Как зарегистрировать брак с американцем

• г. Санкт-Петербург

Хотели бы зарегистрировать в СПб брак с американцем, какие надо для этого документы?

Ответы на вопрос (2):

Приводим перечень основных документов, которые необходимы иностранному гражданину, желающему вступить в брак в Российской Федерации:

В обязательном порядке требуются:

- паспорт (оригинал и копия);

- справка о семейном положении, выданная не ранее, чем за 3 месяца до даты регистрации брака (в разных государствах называется по разному, в этом документе должно быть указано, что гражданин не состоит в браке).

Требуются для граждан отдельных государств:

- справка о правоспособности гражданина (документ, подтверждающий отсутствие законодательных препятствий для заключения брака; в частности, необходима для граждан Германии);

- справка о месте жительства на территории иностранного государства;

- документ, подтверждающий расторжение предыдущего брака или смерть мужа (жены) - для граждан, ранее состоявших в браке;

- в определенных случаях ЗАГС может запросить и другие документы.

Внимание! Все иностранные документы должны быть составлены на иностранном языке и заверены апостилем в той стране, в которой они были выданы. Именно в таком виде - не переведенными на русский язык - документы нужно доставить в Россию. Уже в России следует выполнить перевод документов на русский язык и заверить у российского нотариуса.

По закону при регистрации брака в ЗАГС'е обязаны присутствовать оба супруга (нельзя вступить брак "заочно" или по доверенности). Иностранный гражданин, приехавший с этой целью, должен находиться в России легально, т.е. иметь въездную визу, а также регистрацию по месту пребывания в РФ - это также проверяется ЗАГС'ом.

Самый обычный порядок регистрации брака, никаких сложностей.