Ответственность за проблемы в системе отопления и водоснабжения - кто будет нести её и какие последствия?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я работаю в ДШИ зам директора по АХЧ. В школе старая проржавевшая система водоснабжения и отопления. Меня назначили ответственной за эксплуатацию тепловых энерго установок. Скажите, если вдруг прорвёт трубу или батарею, кого привлекут к ответственности за это? Если в этой ситуации пострадают люди или имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастисия! Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работник отвечает лишь за прямой действительный ущерб. Если прорвет трубу или батарею, то Ваша задача вовремя все отремонтировать, но никак не отвечать за ущерб, в котором Вашей вины нет. Вам же нужно вовремя подготовить и заказать необходимые материалы для того, чтобы поддерживать все в исправном состоянии. А отвечает за вред образовательное учреждение. Вы же договор о полной материальной ответственности ведь не подписывали за все, за чем Вам вверили следить (ст.242 Трудового кодекса РФ).

Причем здесь ответственность? Если речь идет об обслуживании, то нужно своевременно обслуживать систему водоснабжения. Вам нужно, например, писать докладные о необходимости ремонта, например. Все остальные заботы не ваши. ВЫ же не обязаны ремонтировать систему водоснабжения и отопления за свой счет? Да, обычно не хватает финансирования и все держится, что называется, "на соплях и скрутках". Но это не ваша проблема. Ваша задача - своевременно информировать об этом директора (для этого придуманы служебные записки). А директор пусть уже решает эти вопросы с ремонтом и реконструкцией в соответствии со своими должностными полномочиями, вытекающими из его трудового договора с ГОРОНО (ст.57 ТК РФ). Между прочим, собственником школы является муниципальное образование, а оперативное управление этим муниципальным имуществом осуществляет ГОРОНО. Вот ГОРОНО и должно реагировать, выделять средства на ремонт и организовывать этот ремонт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия, Вы за это отвечать не будете, если пострадают люди, то претензии будут предъявлены к школе, как организации. Что касается материального ущерба ст.1064 ГК РФ. Тут все зависит от того будете ли Вы материально ответственным лицом согласно условиям трудового договора ст.ст.56;57. Поскольку в отдельных случаях на работника может быть возложена полная материальная ответственность ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Как видите в отдельных случаях полная материальная ответственность может возлагаться на работника и независимо от условий договора.

Здравствуйте Анастасия

Вас поставили ответственным за эксплуатацию тепловых энерго установок следовательно при установлении вашей вины

по не исполнению своих обязанностей вы несете ответственность путем возмещения ущерба ст.1064 ГК

Вы как замдиректора по

АХЧ не сете ответственность

за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и

Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений директора

школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных

Инструкцией, в том числе за не использование прав, предоставленных

Инструкцией, а также принятие управленческих решений, повлекшее

дезорганизацию образовательного процесса и (или) процесса материально-технического

обеспечения,

Заместитель директора школы по АХЧ несет дисциплинарную

ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое

нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть

применено увольнение.

За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации учебно-воспитательного процесса заместитель

директора школы по АХЧ привлекается к административной ответственности в порядке и

в случаях, предусмотренных административным законодательством.

За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба (в

том числе морального) в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных

обязанностей, а также не использование прав, предоставленных настоящей инструкцией

заместитель директора школы по АХЧ несет материальную ответственность в порядке и в

пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством