Ответственность за проблемы в системе отопления и водоснабжения - кто будет нести её и какие последствия?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я работаю в ДШИ зам директора по АХЧ. В школе старая проржавевшая система водоснабжения и отопления. Меня назначили ответственной за эксплуатацию тепловых энерго установок. Скажите, если вдруг прорвёт трубу или батарею, кого привлекут к ответственности за это? Если в этой ситуации пострадают люди или имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастисия! Согласно ст.238 Трудового кодекса РФ работник отвечает лишь за прямой действительный ущерб. Если прорвет трубу или батарею, то Ваша задача вовремя все отремонтировать, но никак не отвечать за ущерб, в котором Вашей вины нет. Вам же нужно вовремя подготовить и заказать необходимые материалы для того, чтобы поддерживать все в исправном состоянии. А отвечает за вред образовательное учреждение. Вы же договор о полной материальной ответственности ведь не подписывали за все, за чем Вам вверили следить (ст.242 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Причем здесь ответственность? Если речь идет об обслуживании, то нужно своевременно обслуживать систему водоснабжения. Вам нужно, например, писать докладные о необходимости ремонта, например. Все остальные заботы не ваши. ВЫ же не обязаны ремонтировать систему водоснабжения и отопления за свой счет? Да, обычно не хватает финансирования и все держится, что называется, "на соплях и скрутках". Но это не ваша проблема. Ваша задача - своевременно информировать об этом директора (для этого придуманы служебные записки). А директор пусть уже решает эти вопросы с ремонтом и реконструкцией в соответствии со своими должностными полномочиями, вытекающими из его трудового договора с ГОРОНО (ст.57 ТК РФ). Между прочим, собственником школы является муниципальное образование, а оперативное управление этим муниципальным имуществом осуществляет ГОРОНО. Вот ГОРОНО и должно реагировать, выделять средства на ремонт и организовывать этот ремонт.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия, Вы за это отвечать не будете, если пострадают люди, то претензии будут предъявлены к школе, как организации. Что касается материального ущерба ст.1064 ГК РФ. Тут все зависит от того будете ли Вы материально ответственным лицом согласно условиям трудового договора ст.ст.56;57. Поскольку в отдельных случаях на работника может быть возложена полная материальная ответственность ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Как видите в отдельных случаях полная материальная ответственность может возлагаться на работника и независимо от условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия

Вас поставили ответственным за эксплуатацию тепловых энерго установок следовательно при установлении вашей вины

по не исполнению своих обязанностей вы несете ответственность путем возмещения ущерба ст.1064 ГК

Вы как замдиректора по

АХЧ не сете ответственность

за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и

Правил внутреннего трудового распорядка школы, законных распоряжений директора

школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных

Инструкцией, в том числе за не использование прав, предоставленных

Инструкцией, а также принятие управленческих решений, повлекшее

дезорганизацию образовательного процесса и (или) процесса материально-технического

обеспечения,

Заместитель директора школы по АХЧ несет дисциплинарную

ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое

нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть

применено увольнение.

За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации учебно-воспитательного процесса заместитель

директора школы по АХЧ привлекается к административной ответственности в порядке и

в случаях, предусмотренных административным законодательством.

За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба (в

том числе морального) в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных

обязанностей, а также не использование прав, предоставленных настоящей инструкцией

заместитель директора школы по АХЧ несет материальную ответственность в порядке и в

пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством

Спросить
Пожаловаться

Прорвало систему отопления в районе соединения трубы и батареи, въехали год назад система отопления старая со времен постройки дома, в тот момент когда прорвало трубу нас в квартире не было, узнали через 3 дня, на кого возлагается ответственность за ремонт соседям снизу? На нас или на УК?

Здравсвуйте! Фирма занимается обслуживанием внутренних инженерных сетей нежилых зданий

(холодное и горячее водоснабжение, системы отопления, системы электрооборудования и др).

Согласно Закона «О лицензировании» лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

эксплуатация электрических и тепловых сетей. Но в «Межотраслевых правилах» по эксплуатации электрических, тепловых установок даны термины «электрическая сеть» и «тепловая сеть», согласно которых, данные термины подразумевают наружные электрические и тепловые сети.

Значит, эксплуатация внутренних инженерных сетей не требует лицензирования. Иначе получается, что для замены розеток, ламп, батарей требуется лицензия Минэнерго РФ. Просим дать разъяснения по данной ситуации. Наш электронный адрес: fotdg@yandex.ru. С уважением,

Фот Дмитрий Геннадьевич.

Встал вопрос о замене батарей в квартире. Отсюда вопрос о целесообразности с точки зрения ответственности.

Сейчас стоят батареи со времен постройки дома. Если их (или трубы) вдруг прорвет, то на ком будет ответственность? Полностью на мне или на ДЭЗе? или пополам?

Приказом по учреждению назначены лица, ответственные за правильную эксплуатацию имущества, также назначено одно материально ответственное лицо у которого все указанное имущество находится на ответственном хранении и ведущее его учет. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации должен подписывать акт ввода в эксплуатацию лицо ответственное за правильную эксплуатацию или МОЛ? Если МОЛ то в каких документах должно расписываться лицо ответственное за правильную эксплуатацию? Можно ли назначать за одно имущество и ответственного за правильную эксплуатация и лицо (МОЛ) у которого оно находится на ответственном хранении ведущее его учет? (не должно ли быть это одним лицом?) Спасибо!

Старая батарея которой уже больше 25 лет прохудилась, отопление еще не было включено и было обьявление управляющей компании о замене труб. Отправил заявку, пришли сантехники заменили батарею и сказали что бесплатно замена, так как заменяемую батарею покупал за свой счет. Однако после включения отопления пришел счет в сумме 2000 р за замену батареи, это законно или нет?

Я покупала трубу для системы водоснабжения и отопления в частный дом. Система была смонтирована введена в эксплуатацию, после 3-х месяцев работы, было обнаружено падение давления в системе отопления, визуальный осмотр никаких проблем не вскрыл (трубы смонтированы и спрятаны в стяжку) пригласили специалиста с прибором тепловизор, обследование показало протечку системы в стяжке, это место было вскрыто, вырезали кусок трубы, визуально видна продольная трещина внутри трубы) , через несколько дней потекла труба холодной воды, аналогичный дефект трубы (внутрянняя продольная трещина) , отправил претензию с фото и описанием ситуации производителю, пришел ответ Возникновение трещин, возникших во время эксплуатации, может быть обусловлено сдавливающими или ударными нагрузками, которые образовались на стадии транспортировки или хранения, В результате нарушения условий транспортировки и хранения образовались микротрещины, которые при дальнейшей эксплуатации выросли в трещины визуально просматриваемые " Заключение инженера ТУ 2248-002-16965449-2016 П 5. ПП.5.2;5.3 Восстановлению не подлежит, НЕ заменять, СМЕТА ПО Материалу и работам (монтаж системы + стяжка) составляет 158 000 руб. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

Труба, идущая от стояка к батарее центрального отопления. Коммунальщики повысили давление для проверки системы. Старая труба не выдержала, её прорвало (в середине, ближе к стояку). В нашей квартире в это время никого не было, залили соседей. Коммунальщики заменили эту трубу на новую, требуют за это денег. Залитые соседи требут с нас (владельцев квартиры, где прорвало трубу) возмещение стоимости ремонта. У нас самих вздулся паркет.

Правомерно ли в этой ситуации возлагать на владельца квартиры ответственность за происшедшее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в двухквартирном доме с центральным отоплением. Ввод отопления и водоснабжения идёт через нашу квартиру. У нас батареи и трубы более новые, чем у соседа. У соседа изношенность отопления и водоснабжения более сильная, кранов перекрытия отдельных в их квартиру нет, поэтому, в случае аварии в их квартире, наша система отопления тоже перемёрзнет. С кого мы можем потребовать с соседа или ЖКХ произвести отдельный ввод систем отопления и водоснабжения в соседнюю квартиру? И как это сделать?

Отгпительная система. Есть батарея. Есть стояк. И есть труба которая соединяет батарею и стаяк! За чей счет должна проводиться замена этой трубы, если появилась трещина этой соединительной трубы!?

Помогите советом в такой ситуации: человек менял родиатор и трубы отопления в квартире и возможно при замене трубы, провернуло у соседа сверху и с низу трубу. Когда дали отопление прорвало трубу сверху и затопило два этажа. Сейчас ему делают притензию т.к.он менял батарею. Сантехники управляющей компании не предупредили жильцов о включении отопления и не делали опресовку системы.

Вопрос: что делать в этой ситуации ему?

P.S.трубы и родиатор менял знакомый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение