Беременная работница офиса стоит перед сложным выбором - подписывать соглашение о неполном рабочем дне или бороться за свои права в странной ситуации
398₽ VIP

• г. Москва

Необходима консультация в следующем вопросе:

Я нахожусь на 5 месяце беременности, в сентябре уходить в декрет, работаю официально по Трудовому договору, полный рабочий день в офисе. В связи с пандемией, часть работников уволили, остальные перешли работать удаленно, с кризисом компании пришлось отказаться от большого офисе, осталась одна оборудованная комната. Месяц назад мне позвонили и сказали, что нашли человека на мое место и мне необходимо передать ему рабочий ноутбук и все дела, при этом за мной сохраняется заработная плата и я благополучно занимаюсь своей беременностью. Мною было все передано! В последние 3 месяца задач и работы было минимально. С кризисом компания потеряла клиентов именно по этому уволили практически половину штата. Сейчас же произошла следующая ситуация, мне необходимо было привезти доверенности в офис и передать новому работнику, сделать в договоренное время этого не получилось и я перенесла встречу, после чего получила письмо о том что мне необходимо предоставить объяснительную с подтверждающими документами почему встреча не состоялась, так же мне напомнили, что по ТД у меня полный рабочий день и я должна находиться в офисе, а так же пригрозили дисциплинарной ответственностью. При этом официально работодатель никого удаленно не переводил, у всех работников остались прежние условия, но в офисе никто не находиться! Как быть в такой ситуации, письма пишут в негативном ключе, что так же влияет на мое эмоциональное состояние стоит ли подписать с работодатель соглашение о неполном рабочем дне?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Не стоит подписывать такое доп. соглашение об изменений трудового договора (ст.72 Трудового кодекса РФ). Зарплата будет кратно снижена, а Вам она еще пригодится независимо от того, что заставили передать дела другому работнику. А что касается объяснительной, то можете спокойно ее написать (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Все равно уволить Вас не могут. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, Вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности и уволить. Т.к. это прямое нарушение ст. 261 ТК РФ.

Во-вторых, если нарушают ваши права - можете пожаловаться в инспекцию труда.

Письма в негативном ключе пока еще не нарушение. Вот если будут оскорбления, то надо писать заявление в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ).

Соглашение - на Ваше усмотрение. Если удобно, то лучше конечно подписать.

Напишите объяснительную и подробно укажите причины, по которым Вы не смогли перелать документы. Сама по себе не передача документов не является нарушением трудовой дисциплины и уволить Вас за это по ст.81 Трудового кодекса РФ не смогут.

Если Вам предлагают заключить соглашение о работе неполный рабочий день, то Вы можете его подписать, если фактически у Вас сейчас такая занятость. Согласно ст.74 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Решение за Вами.

Здравствуйте!

Соглашаться на неполный рабочий день, конечно, Ваше право. Имейте в виду, что и заработная плата будет меньше, а от её размера зависит и размер больничного листа впоследствии.

Что касается увольнения Вашего, то оно возможно только в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Статья 261 ТК РФ.

Отметим, что в 2018 году Конституционный суд (КС) РФ дополнительно поддержал нормы о запрете увольнения беременных и матерей с детьми в возрасте до трех лет, а также уголовную ответственность за такие поступки.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Во-первых, "пандемия" не может быть основанием для увольнения работников, скорее всего ваш работодатель вынудил работников уволиться или по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), или по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), а теперь он решил избавиться от Вас, несмотря на то, что Вы беременны.

Во-вторых, не совсем понятно, на основании чего у Вас работодатель фактически забрал работу, ноутбук, и вынудил Вас тем самым не исполнять свои должностные обязанности, за что Вам он деньги выплачивает.

В-третьих, в этой ситуации, которую Вы сами себе усложнили, идя на поводу у работодателя, Вам стоит придерживаться положений статей 93, 254, 255, 256, 259, 260, 261, 192, 193 ТК РФ, с которыми Вам нужно самой внимательно ознакомиться.

Объяснение лучше написать в 2-х экз. на требование работодателя и передать 1 экз. объяснения под роспись на 2-м экз. объяснения.

На работу Вам стоит выходить, если она Вам не противопоказана в связи с беременностью.

Перед отпуском по беременности и родам Вы вправе в ЛЮБОЕ время взять ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ и отключить всю связь с представителями работодателя, что бы они Вас не беспокоили.

К дисциплинарной ответсвенности могут привлечь, а уволить не могут, за исключением увольнения при ликвидации организации.

Удачи Вам.