Возможное мошенничество с использованием онлайн-банкинга при состоянии алкогольного опьянения.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация. На девушку некто написал заявление что она перевела с его телефона по онлаин банку себе на счёт 2 потом 5 и 1 тыс. Руб. Оба находились в распитий спиртных напитков. Теперь она будучи в уставшем и в пахмельном состояний соглашается написать в объяснительном что она сама перевела деньги. Теперь спустя несколько дней её везут в отделение полиции, а именно сегодня просят переписать заявление что они ещё при этом были трезвые. В его заявлений написано что он ни чего ни помнит. В первом, теперь кто знает. Я в шоке, у неё температура 37,7 и говорит что со всем соглашается, что говорят ей писать. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос тг ваш в чем не ясно.

В данном случае девушка попала в плохую историю, поскольку ее пытаются обвинить в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 3 ст. 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Это тяжкое преступление, поэтому рекомендую срочно пригласить опытного адвоката.

А пока нет адвоката - отказаться от дачи каких-либо показаний против себя на основании ст. 51 Конституции РФ.

Здравствуйте RUSTAM SAFIN

А кто написал заявление, если вы пишите, что в объяснительной указано, что лицо ничего не помнит? - во первых

Во вторых в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. N 1 "О судебном приговоре" содержится указание на обязанность суда в случае изменения подсудимым показаний, данных им при производстве дознания или предварительного следствия, тщательно проверять и другие его показания, выяснить причины изменения показаний и дать им оценку в совокупности с иными собранными по делу доказательствами.

Помощь вам нужна очного адвоката, нельзя менять показания, при этом если бы парень не сказал и не согласился на перевод денег путем передачи ей пин кода, то девушка не смогла бы перевести деньги (это еще под вопросом) есть ли вообще состав преступления

То, что девушка дала показания о том, что она переводила деньги не означает кражу денег.

В соответствии с п. г ст. 158 УК кража

с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Судя из описанной вами в вашем вопросе ситуации это банальная кража. Девушке могут инкриминировать ст.158 УК РФ.

Но есть ли свидетели и что именно она переводила деньги, а не он сам переводил деньги.

Зря она написала такую объяснительную.

Ей следовало отказаться от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Она не обязана давать показания против себя.

Ей нужно сказать, что она была пьяная, не чего не помнит или отказаться от дачи показаний.

Пусть докажут, что именно она переводила деньги, а не иное лицо.

Удачи!