Будет ли суд их рассматривать в качестве доказательства?

• г. Москва

Я записал свои телефонные разговоры с ответчиками по гражданскому делу (запись делал до подачи иска). Ответчиков я не предупреждал о том, что веду запись. Я хочу предоставить эти аудиозаписи в суд в качестве доказательства.

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, законны ли такие записи? Будет ли суд их рассматривать в качестве доказательства?

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи ( ст. 77 ГПК РФ).

Т.е. этот вопрос на усмотрение суда. Суд решит были ли получены это аудиозаписи с нарушением закона или нет и можно ли их использовать в качестве доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Ответчиков я не предупреждал о том, что веду запись. Я хочу предоставить эти аудиозаписи в суд в качестве доказательства.

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на четыре вопроса.

1) Законны ли такие записи? Будет ли суд их рассматривать в качестве доказательства?

2) Я сделал копии записей (переписал с магнитофона на магнитофон). Во первых, я бы хотел оригиналы оставить себе, а во вторых записей много, не всё имеет отношение к делу, и я составил на одну кассету самое важное. Законно ли это? Не будет ли это препятствием для рассмотрения судом записей?

3) Я хочу положить кассету в целлофановый пакетик, написать ходатайство («Прошу приложить к делу аудиозапись… и т.д.») в 2-х экземплярах, и сдать в экспедицию с отметкой на 2-м экземпляре о том, что кассету приняли. Сделать это хочу до предварительного заседания. Годиться? И как назвать: ходатайство или заявление?

4) У меня нет переносного магнитофона. Обязан ли суд обеспечить аппаратуру для прослушивания, или это должен делать я?

Большое спасибо за ответы.

Юрий.

Дополнение к вопросу. Повторяю вопрос и ответ.

Вопрос №175979 от 09 августа 2004 г. 23:24

Я записал свои телефонные разговоры с ответчиками по гражданскому делу (запись делал до подачи иска). Ответчиков я не предупреждал о том, что веду запись. Я хочу предоставить эти аудиозаписи в суд в качестве доказательства.

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, законны ли такие записи? Будет ли суд их рассматривать в качестве доказательства?

Юрий.

Существующие ответы:

11 августа 2004 г. 08:52

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст. 55 Гражданско-процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (ст. 77 ГПК РФ).

Т.е. этот вопрос на усмотрение суда. Суд решит были ли получены это аудиозаписи с нарушением закона или нет и можно ли их использовать в качестве доказательств.

Дополнеие.

Вот я и спрашиваю есть ли здесь нарушение закона? Вы же юристы - Вы должны знать. Разговаривал я, но ответчиков не предупреждал, что идёт запись.

Юрий.

Я хочу предоставить эти аудиозаписи в суд в качестве доказательства.

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Я сделал копии записей (переписал с магнитофона на магнитофон). Во первых, я бы хотел оригиналы оставить себе, а во вторых записей много, не всё имеет отношение к делу, и я составил на одну кассету самое важное. Законно ли это? Не будет ли это препятствием для рассмотрения судом записей?

Большое спасибо за ответ.

Юрий.

В суде слушалось гражданское дело, рассмотрение дела отложили. Сразу после процесса, состоялся разговор с ответчиком, разговор был записан, имеется аудиозапись разговора. Можно ли приобщить данную аудиозапись в материалы дела в качестве доказательства, согласие ответчика на аудиозапись я не спрашивал? Может ли суд отказать в приобщении аудиозаписи?

Запись телефонного разговора с отвктчиком можно ли предоставить в суде по гражданскому делу в качестве доказательства?

Примет ли судья такое доказательство, слышал для того чтобы эта запись прошла в суде как докозательство необходимоа санкция (какого органа не знаю) верно ли это. есть ли разница между гражданским и уголовным делом.

Я хочу записать телефонный разговор с человеком, чтобы потом предоставить эту запись в суде в качестве доказательства. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попросил судью приобщить к материалам дела аудиозапись телефонных разговоров с ответчиком. Мне был задан вопрос: "а собеседник был предупрежден о том, что ведется запись?", тогда судья примет в качестве вещественного доказательства CD диск. Тогда какой смысл в ведении записи? Спасибо.

У нас было гражданское судебное доказательство, и у меня есть самое главное доказательство это аудиозапись телефонного разговора, телефонный разговор между мной (истцом) и ответчиком записан на диктафон, я запись скинула нашего разговора на флешку, телефонный разговор записался хорошо, где там поясняет мне ответчик всю правду, что документы были подписаны, и я подала ходатайство о приобщении к делу как доказательство, в ходе судебного процесса ответчик говорил всю ложь, потом я попросила судью прослушать аудиозапись, и она спросила ответчика вы извещены, что запись производилась, он пояснил "нет извещен" и судья мне сказала, что это не законно записано, но дело в том, что здесь чистое признание сказано, в итоге отклонила приобщать аудиозапись как доказательство. Помогите мне ответить, как поступить и приобщить суду эту аудиозапись?

Я истец. В качестве доказательства я имею аудиозапись. Я буду предъявлять запись в суде по гражданскому делу.

1. Если встанет вопрос у ответчика о подинности аудиозаписи, то фоноскопическую экспертизу, по признанию записи подлиной, буду оплачивать я или ответчик?

2. Если встанет вопрос у суда о подинности аудиозаписи, то фоноскопическую экспертизу, по признанию записи настоящей, буду оплачивать я или ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение