Как зарегистрировать двоюродную сестру из Владивостока в своей квартире в Москве - требуемые документы и процедуры

• г. Зеленоград

С чего начать, куда пойти, для того, чтобы зарегистрировать в свою квартиру в Москве двоюродную сестру из Владивостока? Какие документы, разрешения и пр. нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталия, здравствуйте! Обратиться нужно в паспортный стол ГУ ИС района (ЕИРЦ). Если Вы собственник квартиры, то Вам потребуются документы на квартиру и паспорт. Сестре - паспорт. Также советую иметь заключенный договор безвозмездного пользования ж/п (бессрочный, если регистрация необходима постоянная).

Если квартира находится в собственности у нескольких лиц, то требуются все сособственниками с документами на квартиру и паспортами.

Если квартира муниципальная, то кроме разрешения всех зарегистрированных в квартире лиц требуется разрешение наймодателя (ДЖП и ЖФ).

С уважением,

Харченко О.В.