Старший пасынок требует долю от квартиры и материнского капитала - что говорит закон?

• г. Ставрополь

Умерла мать двоих детей от разных отцов. Старший (пасынок 26 лет) женат, имеет свою семью, свою квартиру. Младший (5 лет), инвалид с детства, живёт с отцом и на него оформлен материнский капитал. Теперь старший требует долю от квартиры одну третью часть и половину материнского капитала с отца (отчима). Но мат. капиталом может распоряжаться младший брат по достижении совершеннолетия. Как это делается по закону?

Ответы на вопрос (1):

Старший сын прав, он является наследником первой очереди после смерти матери. ему положена и доля в мат.капитале.