Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Снимаю квартиру, арендодатель попросил освободить жильё в срочном порядке,

соответственно жить негде, поэтому нужно уехать в другой город по прописке. Вопрос, могу ли я уволиться по данной причине без отработки двухнедельного срока и какие работодатель может потребовать доказательства?

вопрос №17598941
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да при переезде на другое место жительства, вас должны уволить без отработки, можно и по соглашению сторон. Нужно предоставить билеты на проезд к новому месту жительства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данные обстоятельства конечно являются причиной, препятствующей дальнейшей работе и основанием для увольнения без отработки согласно ст. 80 ТК РФ. Работодателю нужно предоставить соглашение о расторжении договора найма и копи. Паспорта со страницей о регистрации по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (положения ст. 80 ТК РФ)..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уехала в другой город какие нужны документы для получения пособия на почте чтобы получил другой человек.

вопрос №17698370

Нотариальная доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня написала заявление по 158 или 159 статье. Я уехала в другой город. С того момента прошло почти 2 года. С последнего визита полиции ко мне домой прошёл год. Что мне грозит если я вернусь из другого города домой?

вопрос №13071940
прочитан 7 раз

Но прежде всего нужно узнать было ли возбуждено дело или было отказано в возбуждении, если прошло столько времени и Вас не беспокоили, то скорей всего не возбудили дело, и Вам ничего грозить не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что грозит зависит от результата проверки органами полиции заявления, если факт преступления не подтвердился, то ничего не грозит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уехала в другой город. Регистрации не имею здесь. Могу ли я без регистрации подать заявление на алименты?

вопрос №11629895
прочитан 25 раз

да вы можете без регистрации подать заявление на алименты в суд по фактическому месту проживания вас и ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могу ли я без регистрации подать заявление на алименты?

Да, можете.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Иск просто не примут.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. Такой иск можно отправить почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могу ли я без регистрации подать заявление на алименты?

Можете, Рита. По Вашему фактическому адресу (если проживаете с ребенком).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы имеете право подать на алименты по месту вашего проживания с ребенком, но получив исполнительный лист на взыскание алиментов, вам будет необходимо его направить по месте регистрации мужа, так как он будет исполняться по месту его жительства или работы. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я зарегистрировал у себя в квартире девушку на три года, через несколько недель мы разошлись и она уехала в другой город. Как можно выписать ее без ее присутствия и какая статья закона к этому относится?

вопрос №334488
прочитан 20 раз

Виталий!

Право пользования за ней прекращается через три года. Досрочно, возможно только в судебном порядке, если квартира в собственности. И то, необходимо учитывать условия договора если он имеется. Если он отсутствует, то ссылаться на ст. 30 ЖК РФ, ст. 290-291 ГК РФ, 168 ГК РФ и др.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын закончил институт и по направлению уехал работать в другой город. От военкомата приходит повестка о явке на призывную комиссию в военкомат, причем ее приносят не под расписку, а кидают в почтовый ящик. Если будут звонить из военкомата могу ли я сослаться на то,что подвесок мы не получали? И можем ли мы понести ответственность за неявку в военкомат?

Буду благодарна за совет.

Ирина.

вопрос №390044
прочитан 44 разa

Вам будет достаточно сообщить, что призывник в данном помещении не проживает. Ответственности за неполучение повесток никакой нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уехала в другой город на машине, возвращаться придется на автобусе, но я забыла паспорт. Что делать, мне 17?

вопрос №11952773
прочитан 12 раз

Цитата:
Уехала в другой город на машине, возвращаться придется на автобусе, но я забыла паспорт. Что делать, мне 17?

Билеты на автобус продаются без предъявления паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уехал в другой город забыл снятся с учета прописку получил местную что делать.

вопрос №7120339
прочитан 97 раз

Сниматься с регистрации по предыдущему месту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение