Наследство - Обязательная доля в завещании и отказ нотариуса из-за работы пенсионерки

• г. Краснодар

Полагается ли мне обязательная доля в завещании я как дочь не указана, указан молодой внук, отец умер 2020 году, я пенсионерка с 2015 года, инвалид 3 грн с 2010 года, но я работаю, могут ли мне нотариус отказать потому что я работаю все эти годы.

Ответы на вопрос (2):

Вам положена обязательная доля. Нотариус не имеет права вам отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обязательная доля полагается только совместно проживающим иждивенцам. И это при наличиии завещания.

А так либо по завещанию либо по закону.