Я хочу открыть киоск с овощами и фруктами. Нужен ли мне кассовый аппарат?

• г. Новосибирск

Я хочу открыть киоск с овощами и фруктами. Нужен ли мне кассовый аппарат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Касса нужна.

Есть категория продавцов, имеющих право работать без ККТ, это те, кто осуществляет виды деятельности, перечисленные в п. 2 ст. 2 закона о ККТ, а именно:

продажу газет, журналов, а также сопутствующих товаров через газетные киоски;

продажу ценных бумаг;

обеспечение питания обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;

торговлю на ярмарках, рынках и выставках (это исключение не касается тех, чье торговое место имеет необходимое для показа и сохранности товара оборудование; то есть те, кто торгует со стола, имеют право не выдавать чеки, а те, кто торгует в киоске или палатке, иметь ККМ обязаны, однако если вы продаете в киоске квас (или другие безалкогольные напитки) на розлив либо мороженое, то также можете не иметь ККМ).

Из Вашего вопроса следует касса нужна.