Муж скрывал место работы и обманывал по алиментам, но после моих действий долг и ИП исчезли - непонятные детали и разрешение проблемы.

• г. Валуйки

Муж с 2016 по 2018 год обманывал по алиментам, перечислял деньги от себя, работает официально, место работы скрывал, я установила место работы бывшего мужа и самостоятельно направила документы по месту работы, сумма выплат по алиментам увеличилась почти в 2 раза, с прежней работы он уволился и устроился на новую работу, алименты не платит 6 месяцев, вынуждена была обратиться к судебным приставам что бы рассчитали задолженность за те 2 года, где была с его стороны не доплата и за эти 6 месяцев. Спустя 10 дней от судебных приставов пришло два письма, в одном письме указано что ип закрыто, в другом указано что сумма долга ноль рублей.. скажите пожалуйста почему может быть закрыто ип и почему сумма долга отсутствует?... спасибо...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете обратиться к приставам за уточнением почему так получилось. Только они смогут ответить на этот вопрос. Можете написать жалобу в управление и на имя старшего пристава по данному вопросу.

Как взыскиваются алименты - в долевом или твердой денежной сумме? С приставами нужно агрессивнее работать.

Уважаемая Ольга!

Во-первых, задолженность по алиментам судебный пристав-исполнитель может рассчитать (при наличии ОСНОВАНИЙ естественно) на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, при обращении к судебному приставу-исполнителю с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ с приложением исполнительного листа о взыскании алиментов для возбуждения исполнительного производства в отношении родителя, обязанного выплачивать алименты на ребенка, можно указать место работы плательщика алиментов и др. полезную информацию о нем.

В-третьих, Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто "советуют" писать жалобы в прокуратуру на любые действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей. Толку от таких необоснованных жалоб - 0! С прокуратуры на жалобы такие присылают краткий ответ с ссылкой на статьи 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ, что заявитель вправе обжаловать сам действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя при наличии оснований в установленном Законом порядке.

В-четвертых, в указанном Вами случае Вы можете сами сделать следующее.

1 Ознакомиться со статьями 60, 61, 69, 70, 80, 81, 83, 86, 107, 111, 112, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

2 Ознакомиться со статьями 8, 9, 12, 30, 33, 46, 47, 50, 64, 64.1, 67, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3 Ознакомиться с материалами исполнительного производства, возбужденными судебным приставом-исполнителем на основании вашего исполнительного листа о взыскании алиментов, сделать с каждого листа ФОТОКОПИИ что бы можно было их прочитать и увидеть порядковый номер (часто в таких делах у судебных приставов бардак, материалы ИП не прошиты, не пронумерованы и т.д.). Ознакомиться с материалами (документами), на основании которых судебный пристав-исполнитель сделал заключение, что задолженность = 0 у этого плательщика алиментов.

Только после ВСЕГО ЭТОГО можно уже думать с учетом ЗАКОНА, что Вам можно сделать, чтобы с этого плательщика алиментов получать алименты согласно судебному постановлению.

Только в этом случае Вы разберетесь с вопросом, была ли у отца вашего ребенка задолженность по алиментам, и сколько он Вам обязан ежемесячно выплачивать алиментов на вашего ребенка.

Ну а если Вы будете "агрессивно" работать с судебным приставом-исполнителем, тем более писать на него необоснованные жалобы, не зная хотя бы тех статей Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы добьетесь ЕДИНСТВЕННОГО - настроите судебного пристава-исполнителя, который эти нормативные акты знает как "Таблицу умножения", против себя. И он будет делать все по вашему исполнительному листу формально, а не с Душой, как это делают нормальный судебные приставы-исполнители, если отношения у них со взыскателями алиментов тоже нормальные.

Удачи Вам.

Удержание 1/3 части от всех доходов.

Вы пишите, что перечислял "от себя".

То есть не по исполнительному документу.

В таком случае можете не засчитать в уплату алиментов.

А суммы перечислений засчитать как благотворительность.