Публикация оскорбительных высказываний и закрытой информации в интернете - возможно ли привлечение бывшего директора школы по статье 137 УК РФ?

• г. Москва

Оскорбления и выдача закрытой служебной информации в интернете бывшим директором школы может квалифицироваться по статье 137 УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может это квалифицироваться по ст.137 УК РФ.

Оскорбление граждан в настоящее время является не преступлением, а административным правонарушением и квалифицируется по ст. 5.61 КоАП РФ. Если закрытая служебная информация действительно составляет личную или семейную тайну, то ее распространение может быть квалифицировано по ч. 1 ст. 137 УК РФ. Предварительное расследование по данному составу преступления проводится следователями СК РФ, Вам необходимо обратиться в его территориальный орган с заявлением о совершенном преступлении. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, соответствующее решение можно обжаловать в прокуратуру либо в суд.

Евгения Вячеславовна, надо понять, о чем идет речь, в первую очередь...

Тут нужно описать ситуацию подробнее. Если информация личная или семейная может квалифицироваться по 137 УК РФ.