Как выстоять за свои права - что делать, если работодатель не выплачивает полные декретные и отказывается пересчитывать больничный

• г. Краснодар

При выходе в декрет работодатель выплатил декретные в размере 157000 руб (100% зар. платы за 140 дней) роддом продлил больничный на 16 дней, и работодатель оплатил только 6380 (это 40%) я обращалась в бухгалтерию чтоб пересчитали но уже месяц тишина. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна!

Уточните, пожалуйста, какой у Вас общий стаж работы?

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением с требованием пересчитать пособие и доплатить компенсацию за задержку выплаты части пособия в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Если работодатель не отреагирует, то обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд и Вам быстро всё пересчитают.

Ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.