ВОПРОС: У нотариуса были, там никакое заявление брать не стали и вообще они кажется вообще про него ничего не знают.

• г. Новосибирск

Меня интересует такой вопрос, умер дедушка, всё имущество движимое и недвижимое было оформлено на него, сейчас бабушка обратилась к нотариусу, чтобы написать о принятии наследства, там ответили, что нужно приходить по истечению полгода и вступление в наследство - бессрочно. Так ли это? В законе я поняла совсем другое.

Как правильно вступить в наследство?

Новосибирск.

Вопрос № 1760053 от 08.06.2012 17:29, прочитан 7 раз

Ответ от 08.06.2012 17:31: наследники могут подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если заявление будет подано в указанный срок, то свидетельство о праве на наследство можно будет получить в любое время по истечении 6 меясцев

ВОПРОС: У нотариуса были, там никакое заявление брать не стали и вообще они кажется вообще про него ничего не знают. Дали список документов которые нужно собрать для получения свидетельства о наследстве.

Ответы на вопрос (1):

Елена, заявление нотариусу надо подать до истечении 6 месяцев, первоначально надо предоставить нотариусу свидетельство о смерти, справку из ЖЭУ по форме 28-КХ, свидетельство о браке. Потом можете собрать остальные документы для оформления своих наследственных прав. НО ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО НОТАРИУС ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ДО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА В 6 МЕСЯЦЕВ.