Судебное решение по кредиту - как защититься от исполнительного производства?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Кредит. Я брала кредит в банке русский стандарт

09.2013 100 тыс. руб и+ 30 тыс. страховка, на 5 лет. Но сняла я с карты 100 тыс. руб платила ежемесячно по 5200, когда ушла в декрет в 2016 году перестала платить. Я посчитала сама что выплатила им 130 тыс. руб. И в 2016 году мне написали в вотсап что я должна им 240 тыс. руб, и что направят в суд и будет разбирательство и арестуют имущество. Ходила я к юристу узнавала что делать, мы написали исковое обращение. Сотрудники ФССП не приходили, письма никого не получала. Наступило затишье. 2018 году перед новым годом позвонили, написали но я не отвечала, потом опять затишье, 2019 г 30 мая мне написал сотрудник банка что вы действует акция и вы может заплатить 50 процентов. Я написала с что вы ошиблись номером, (по глупости). Сотрудники банка больше не звонили не писали. 31 октября 2019 мне другой сотрудник написал что я должна 114000 тыс. руб и у них акция, теперь мне нужно будет заплатить 55000 тыс. руб, я игнорировала. Потом опять замолчали. 2020 г. 23 января написала мне сотрудница, что вынесено судебное решение назначен выезд по адресу с фссп, потом через два дня написала что можно договорится о рассрочке и выкупа долга 50 процентов, потом опять выезд но 10. 02 20 года. Я молчу ничего не отвечаю. Они прясла информационное письмо что 11.02 20 будет выезд. И сумма долга уже 107843 на момент 03.02.2020. По адресу куда пряслали письмо я не проживаю, у меня другой адрес мне прислали по в втсапу 09.02.2020 это фото информационного письма. Замолчали опять. И сегодня я заглянула в госуслуги у меня вынесено судебное постановление о взыскании задолженности по исполнительному производству 66757/20/27005-ИП от 2020-07-17, исполнительный документ Исполнительный лист № 024624486 от 2018-06-18. Подскажите что делать. На данный момент я не работаю потому что болеет часто ребенок. Живём на заработную плату мужа.

Ответы на вопрос (6):

Это явно судебный приказ. Надо написать на него возражение и его отменят. Тем более, что истек срок исковой давности - три года.

С уважением.

Это лучший ответ

Вам надо написать заявление об отмене судебного приказа.

Это достаточно просто делается.

Потом когда назначат судебное заседание попросите применить ст. 333 ГК РФ а также срок давности (ст. 196 ГК РФ).

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Здравствуйте, Ксения! Прежде всего, нужно понять, что это за судебное постановление вынесенно в отношении Вас. Если это судебный приказ (статьи 121-130 ГПК РФ), то нужно получить его и в течение 10 дней подать заявление мировому судье о его отмене. Если же вынесено заочное решение суда, то нужно также его получить и подать заявление об отмене в течение 7 дней с указанием уважительной причиной неявки в судебное заседание. В любом случае сначала стоит ознакомиться с материалами дела, после чего обратиться за консультацией к юристу. Если Вы не получали корреспонденцию по месту регистрации, то могут быть проблемы с обжалованием.

Исполнительное производство не может Необходимо получить в службе судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства и обжаловать тот документ, на основании которого оно возбуждено. Это либо судебный приказ, либо судебное решение.

Согласно ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Судебное решение может быть обжаловано в порядке апелляционного проищводства в соответствии со ст.327-330 ГПК РФ.

У меня в госуслугах висит судебная задолжность от приставов, подскажите какие действия должны бытт у меня.

Я Вам ответила выше.