Мама умерла в июле, не успев получить пенсию за июнь, могу ли я за неё получить эту пенсию.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если пенсионер перед уходом из жизни не снял со счёта последнюю начисленную ему пенсию, то проживавшие с покойным родственники имеют право на её получение.

Пенсия получалась на счёт в Сбере? Это будет немного проблематично. Обратитесь к нотариусу за необходимыми документами. Но, вероятно, теперь придётся ждать шесть месяцев. Уже по истечении этого срока со свидетельством на наследство (на счёт наследодателя) обращаться в Сбер.

Если мама умерла в июле, а пенсия ещё не была перечислена на счёт, то (при условии совместного проживания) Вы можете обратиться со свидетельством о смерти, со справкой о совместном проживании (выдаётся в УК) в отделение ПФР. В этом случае обращаться необходимо как раз до истечения шестимесячного срока.

Если были какие-то выплаты по линии соцзащиты, Вы также можете обратиться к ним до истечения шестимесячного срока (для льгот по ЖКУ нужны платёжки за последние два-три месяца).

В ПФР при обращении за невыплаченной пенсией, Вы также имеете право написать заявление на выплату пособия на погребение.

По условиям точно не скажу (посмотрите на сайте Сбербанка), при наличии свидетельства о праве на наследство Сбер также выдаёт компенсацию на погребение (возможно, это касается только советских вкладов).

Если Вы совместно не проживали, то недополученные суммы (пенсии, пособия и т.п.) будут включены в наследственную массу и могут быть выданы только при наличии свидетельства о праве на наследование, выданное нотариусом. К сожалению, данные бумаги не выдаются бесплатно. Точные суммы УПТХ можно посмотреть на сайте региональной нотариальной палаты:

https://www.npso66.ru/ (на данный момент, проверил, сайт пока не работает; сервер упал)

Как вариант посмотреть пока на сайте Федеральной нотариальной палаты:

notariat.ru