Судебный процесс из-за маленького займа - каковы последствия?

• г. Йошкар-Ола

Сын брал займ в Минимен 5000 руб., теперь, говорит долг 7000 руб., подают в суд. Могут ли из-за такой суммы подать в суд? У него язва желудка, несколько месяцев толком не работал, не хотел брать больничный, писал за свой счёт, потом все-же пришлось выйти на больничный, пыталась объяснить это мфо, а сын, к сожалению, просто не брал трубку, сказал что платить всё равно нечем, да и там предлагают взять больший кредит, чтоб закрыть тот. Что ему грозит за это? Могут ли ему присудить кроме оплаты долга и судебные издержки?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть, когда оформлялся заем. В целом, это еще не такие большие проценты, которые требуют. В суд подать МФО конечно же имеет право, если ваш сын не будет платить.

Так что максимум что грозит-взыскание долга, процентов и стоимости судебных расходов.

Обратиться в суд могут.

Однако! Скорее всего подадут заявление о вынесении судебного приказа!

А это значит, что, получив судебный приказ, сын вправе подать заявление о его отмене на основании ст.ст.128-129 ГПК РФ в течение 10 дней.

Приказ отменяется автоматом. Важно не пропустить срок 10 дней.