обязательно ли на аппиляции быть потерпевшей, у нас уголовное дело.

• г. Абакан

Обязательно ли на аппиляции быть потерпевшей, у нас уголовное дело.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством отсутствие участников процесса не является препятствием к рассмотрению. Таким образом, ответ на Ваш вопрос: нет, потерпевшей участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы не обязательно.

Согласно п.3 ч.1 ст.389.12 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебном заседании обязательно участие частного обвинителя либо его законного представителя или представителя - в случае если ими подана апелляционная жалоба. Частный обвинитель-потерпевший.