Мне 17 лет. Обязана ли мать меня обеспечивать деньгами? Живу у бабушки и мать никак не помогает.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

- да, обязана и отец обязан - это установлено Семейным Кодексом РФ;

- но так как она добровольно вас не содержит, то с нее могут быть взысканы алименты;

- просто у вас мать не лишина родительских прав;

- и не установлен опекун (например, бабушка)-которая могла бы подать заявление в суд о взыскании средств на содержание ребенка;

Взыскать алименты вы можете с обоих и отца и мать.

При этом вы можете взыскать алименты на свое содержание за три предыдущих года. Для этого вам необходимо будет доказать. Что родители вас не содержат...

В соответствии с Семейным Кодексом РФ статьей 80 пунктом 1 "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно".

статьей 80 пункт 2 "В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке"