Можно ли получать пособие по безработице в период между окончанием колледжа и поступлением в новое учебное заведение?

• г. Екатеринбург

В этом году я закончил колледж, но планирую идти дальше на еще одно среднее, но пока документы не подал, могу ли я встать и рассчитывать на пособие по безработице за время летних каникул, (пока не начну учиться на очной форме, но платно)

Ответы на вопрос (3):

В принципе можете, но при отсутствии профессии вам сразу же найдут работу, которую вы должны будете взять, иначе снимут с учета.

Но там вроде можно отказаться 3 раза, если что то не устроит, а за это время хоть какую то часть средств получить, до начала учебного времени.

Илья!

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" определяет

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по "месту жительства" гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице (в 2020 году - 12 130 рублей) и не ниже минимальной величины пособия по безработице (в 2020 году - 1500 рублей). Из-за коронавируса в период с 01.05. по 01.08.2020 года минимальный размер пособия по безработице составляет 4500 рублей.

Поскольку Вы не имели заработка, то размер пособия с 1 августа 2020 г. будет минимальным. Лучше попробовать устроиться на сезонную работу, где оплата будет не ниже МРОТ 12300 рублей.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!