Если первое высшее платное, ч сейчас могу претендовать на бюджетное место при поступление в колледж?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации", в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Т.е. можно получить среднее профессиональное образование (колледж) бесплатно.