Кто наследует от бабушки, если у сына, умершего ранее, есть ребёнок?

• г. Киров

Вопрос.

Бабушка имеет двух детей. Один из них умирает, при этом у него есть сын. Далее умирает бабушка. Имеет ли право сын (умершего ранее её сына) на часть наследства?

Ответы на вопрос (6):

Да, внук имеет право на наследство в той части, которая бы досталась его отцу. Если бы он принимал наследство.

Добрый день! Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну. Исходя из приведенных правовых норм наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя (бабушки) являются ее сын и внук (ребенок умершего сына) по праву представления.

Это право через суд доказывать или просто в права наследования вступить и все?

Сын умершего отца вправе подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки о вступлении в права наследства в порядке представления по ст.1142 Гражданского кодекса РФ. Если срок не пропущен в суд подавать не нужно.

Просто подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, приложить документы, он скажет, что.

Не нужно в суд. Внуку нужно в течение 6 месяцев после смерти бабушки обратиться к нотариусу и принять наследство по праву представления.