Что делать, если при получении квартиры в новостройке отсутствуют необходимые элементы сантехники - опыт и советы

• г. Москва

Подписала акт приемки квартиры в новостройке. Не имею знаний в сантехнике, не догадалась что надо было написать об отсутствии фильтра грубой очистки, редуктора и прочего, что должно быть установлено вместе со счетчиками. Счетчики выдали в коробках. Остальное предложили купить за 6000 руб. Соседи говорят, что у них стояло это всё до установки счетчиков. Подскажите, что можно предпринять сейчас, что бы всё-таки управляющая компания поставила это всё за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №491,

в состав общего имущества включаются внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях
.

В силу приведенной нормы инженерное оборудование не относится к общему имуществу дома и потому является внутриквартирным оборудованием и его установка и обслуживание производится за счет собственника жилого помещения.

Удачи.