Купили авто 3 месяца назад, продавец умер. Машину ещё не переоформил. Как мне его теперь переоформить? И будет ли штраф?

• г. Чебоксары

Купили авто 3 месяца назад, продавец умер. Машину ещё не переоформил. Как мне его теперь переоформить? И будет ли штраф?

Ответы на вопрос (4):

Штраф будет за нарушение сроков регистрации. Пробуйте без продавца поставить по ДКП в ГИБДД. не получится, то через суд решать вопросы с ГИБДД и наследниками.

Добрый день, На момент заключения договора купли-продажи собственник был жив, а значит сделка была действительной. При переоформлении договора купли-продажи присутствие предыдущего собственника не обязательно. Нужен лишь ДКП. Поэтому переоформить автотранспортное средство возможно. Вам просто нужно с договором купли-продажи ПТС, свидетельством и страховкой поехать в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя.

Будет ли штраф? Я слышал про срок давности 2 месяца или это ошибочное мнение?

Штраф ГИБДД за нарушение сроков регистрации (за незарегистрированный автомобиль) в 2020 году составляет

1500-2000 р. при попытке совершения регистрационного действия начиная с 11-го дня при обращении в ГИБДД. (скидки 50% нет)

Статья 19.22.1 КоАП РФ.