Как бороться с бывшим мужем-алкоголиком, который угрожает здоровью и безопасности ребенка - советы юриста и опытных родителей

• г. Москва

Что делать, если бывший муж постоянно пьет, неоднократно привлекался к админстр ответственности за нахождение на улице в пьяном виде, является судимым т к в пьяном виде напал на милиционера, при жтом приходит к ребёнку и я ничего не могу сделать, т к он прав не лишён. Алименты, если это так можно назвать, платит. Спросила в опеке, они говорят что на суд мед экспертизу нельзя направить, пока не будет причинен тяжкий вред ребёнку, что я естественно сделать ему не дам. То есть, называется как убьет так и приходите, а пока ничего сделать нельзя. Один раз писала заявление у участкового, вызвала его т к бывший муж лез в окно. Но участковый пришел через 4 часа, когда бывший муж понятно уже уполз. Учачтковый провел с ним беседу, месяц не являлся, потом снова. Ребёнка пугает своим поведением. Ребёнок боится, т к отец вечно пьян, громко и без перерыва разговаривает, идиотски ржет, проскакивают выражения "ты че, а ну подойди я те щас подзатыльник дам и тд" (ребёнку) . Слышала, что можно позвать соцработника либо пристава на эти встречи. Слышала, что записи и видео особо не помогут. Повесить регистратор в доме, так он его сорвет, взбесится. 6 лет этот ад продолжается, что делать, к этому никто серьёзно не относится вроде, а то что это опасность для ребёнка, то что он его позорит, причиняет вред психике. Говоря юридическим языком, что делать, сохранять ли записи, видео, привлекть ли опеку?

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке решайте вопрос, лишайте родительских прав.