Выбор между заявлением о возбуждении исполнительного производства и о принятии исполнительного листа к исполнению при взыскании долга

• г. Екатеринбург

Надо подать исполнительный лист на взыскание долга.

В сети попались два вида заявления:

- о возбуждении исполнительного производства,

- о принятии исполнительного листа к исполнению.

Возможно есть какие-то нюансы, которые для меня неясны. Какой вариант заголовка заявления выбрать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Оба варианта заголовка приемлемы.

Доброе утро. Заявление о возбуждении исполнительного производства вернее будет.

Заявление о принятии исполнительного документа

к принудительному исполнению.

Здравствуйте

Такое заявление вы можете называть и указать сразу два наименования: о предъявлении исполнительного листа для принудительного взыскания

Главное, в тексте этого заявления потом указать о том, что вы направляете исполнительный лист для принудительного исполнения, возбуждения исполнительного производства, производства всех действий связанных с данным исполнительным листом

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к Судебным приставам с заявлением о принятии исполнительного листа, и там же Можете указать в заявлении что просите возбудить исполнительное производство, указать необходимые реквизиты и/л.

В любом случае, если Вы даже что то не укажете пристав не вправе Вам отказать безмотивно.

Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Вам нужно составить заявление о возбуждении исполнительного производства и приложить к указанному заявлению оригинал исполнительного листа. Документы можно направить в ФССП любым способом: нарочным через канцелярию ФССП, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.