Могу ли я не явиться в суд по долгу кредита?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (6):

Можете, тем самым лишив себя права на защиту.

Можете, тогда суд рассмотрит иск в ваше отсутствие, а вы даже возразить не сможете.

Да, можете, на 3 й раз неявки в суд дело будет рассмотрено без Вас, можете подать ходатайство о рассмотрении дела без Вас, тогда не будут переносить заседания.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Здравствуйте!

Это Ваше право. Дело может быть рассмотрено и в Ваше отсутствие. Вы вправе предоставить в суд возражение относительно иска и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

В случае, если Вы не продадите ходатайство рассмотрение дела перенесут.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Прошу не забывать оценивать ответы. Ваша оценка очень важна.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Можете не явиться. Дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие. Иск взыскателя в этом случае будет полностью удовлетворен. То есть, шанса на снижение суммы Вы себя лишите.