Военная ипотека стала ловушкой - военнослужащий вынужден вернуть все деньги из-за ошибочной формулировки в рапорте об увольнении
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я уводился с военной службы по контракту с выслугой 14 лет, у меня военная ипотека реализована, я по ошибке указал в рапорте уволиться по собственному желанию так как мать 1957 года рождения пенсионер инвалид 2 группы и ей нужен постоянный уход, а надо было написать по семейным обстоятельствам, в кадрах меня обманули сказали написать так, теперь я должен вернуть все деньги вместе с первоначальным взносом и всеми платежами а не оставшуюся часть после увольнения, помогите пожалуйста у меня рушиться семья.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вадим!

Исправить можно только если оспорить основание для увольнения, доказав что Вас ввели в заблуждение и что Вы должны были быть уволены по иному основанию. Делается это в судебном порядке.

Но крайне сложно будет в Вашей ситуации. Шансы минимальны.

Ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Непонятно из вашего вопроса когда это случилось и сколько времени прошло с тех пор.

К сожалению в Вашем случае перспектив судебного обжалования основания увольнения с военной службы не имеется, поскольку Вы были уволены с военной службы на основании Вашего рапорта, в котором Вы выразили желание уволиться с военной службы по собственному желанию, однако Вы можете в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом об увольнении с военной службы обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд (ст.219 КАС РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ, НПА и судебную практику, а это платная услуга, и стоит она не копейки. выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Могу сказать одно, только решать вопрос в суде, больше ничего не получится.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вадим!

1. Пишите новое заявление в котором отзываете рапорт.

2. Пишите рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам.

3. Пишите письмо Руководству о произошедшей ситуации.

Все заявления и письма в 2-х экз. (второй вам с печатью и подписью о принятии)

Если будет отказ, просите в письменном виде.

Обращайтесь в суд.

Очень важны указанные даты, хотелось бы посмотреть заявление об увольнении.

Обзор судебной практики ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В данном случае только в суд обращаться и доказывать. Что Вас должны были уволить по другому основанию, по семейным обстоятельствам. А кадры, Вас ввели в заблуждение или обманули. И теперь Вы должны вернуть денежные средства.

Но на практике это чрезвычайно сложно сделать. Рапорт был подписан Вами своей рукой.

В общем право есть на обжалование, особой перспективы нет.

Как-то так.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Это лучший ответ

Вадим здравствуйте, вам нужно писать заявление в место вашей службы об изменении рапорта и причин увольнения. Так как нормативные правовые акты, регламентирующие порядок прохождения военной службы, гарантируют военнослужащим при наличии нескольких оснований для прекращения служебных отношений право выбора одного из них.

Правовое регулирование отношений, по поводу которых возник спор, непосредственно осуществляется нормами Положения о порядке прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, подлежащими применению в соответствии с их буквальным содержанием, не допускающим расширительного толкования.

Согласно п. 11 ст. 34 Положения при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию. Исключение составляют случаи, когда увольнение военнослужащего производится по основаниям, предусмотренным пп. «д», «е», и «з» п. 1 и пп. «в», «д», «е.1 и 2» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Анализ содержания приведенной нормы закона показывает, что в ней установлены дополнительные гарантии для отдельных категорий военнослужащих, согласно которым, в частности, они имеют право (за исключением вышеназванных случаев) выбора одного из оснований увольнения с военной службы.

Аналогичная правовая позиция изложена в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 29 мая 2014 года № 8.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы. Окончанием военной службы является исключение из списков личного состава воинской части.

Таким образом, граждане, проходящие военную службу по контракту, гарантией, установленной пунктом 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, могут воспользоваться до исключения их из списков личного состава воинской части, так как до этого момента они сохраняют статус военнослужащего и являются субъектами военно-служебных правоотношений.

Если будет отказ, то тогда суд.

Обстоятельства, с наличием которых закон связывает возникновение права на выбор основания увольнения, появились в период прохождения Подольским военной службы, его просьба об изменение формулировки увольнения является, по мнению суда, обоснованной, а отказ командира в ее удовлетворении - неправомерным.

Судебная практика по такого рода вопросам есть. И она положительная.

При этом в п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев прямо предусмотренных этой нормой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим, здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке изменить основания увольнения со службы. В суде опирайтесь на то, что Вы были введены в заблуждение кадровым работником, были обмануты.

Шансы, конечно, минимальны, но они есть.

Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части установлен в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, а в ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе перечислены основания, при которых военнослужащий подлежит увольнению, может быть уволен и имеет право на увольнение с военной службы.