Сейчас она в отделении полиции, ее сестре предложили выкупить ее за 150 000 рублей, но таких денег не собрать.

• г. Санкт-Петербург

Знакомая, представившись юристом, от хозяйки, которая якобы сдает жилье. Встретилась в кафе с потерпевшей, взяла предоплату 6500 за предоставление договоров найма, и отправила потерпевшую по несуществующему адресу. Позже, при попытке совершения таких же действий, была задержана сотрудниками полиции по наводке первой потерпевшей. Сейчас она в отделении полиции, ее сестре предложили выкупить ее за 150 000 рублей, но таких денег не собрать. Что ей грозит и что делать дальше? С уважением, Наталья. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Ч. 2 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом наказание будет назначено по каждому эпизоду. Если уголовное дело будет возбуждено (как я понимаю, постановление пока не вынесено), то никакие "выкупы" уже не помогут. Дальше - обращаться к адвокату в реале, возможно, ситуацию удастся разрешить благополучно в рамках правового поля.