Вопрос №1707488

В магазине был задержан молодой человек при попытке снятия противокражной бирки с рубашки стоимостью 1699 рублей (себестоимость данной вещи менее 1000 рублей). Задержала его охрана в примерочной кабинке. По данному факту была вызвана полиция и сотрудниками магазина было написано заявление о попытке воровства.

Подскажите пожалуйста будет ли возбуждено уголовное дело или грозит только административный штраф?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2012, 20:08

Снятие противокражной бирки состава преступления либо административного правонарушения не образует. Позаботьтесь о соглашении с адвокатом, который сумеет это доказать и прекратить любое преследование в отношении данного молодого человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2012, 21:39

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ , вероятно штраф. что он использовал при снятии бирки? нож? с какой целью он снимал защитную бирку? Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо знать все обстоятельства дела.

С уважением, адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Товор вернула! Может ли быть смягчающее обстоятельство если я нахожусь на 24 недели беременности?

Я совершила кражу в магазине менее 1000 рублей! Была задержана сотрудником магазина. Было написано на меня заявление в полицию! Товор вернула! Может ли быть смягчающее обстоятельство если я нахожусь на 24 недели беременности? И в каком размере будет штраф?

Юрист г. Новосибирск
13.07.2016, 17:59

Никакого уголовного дела не будет. Вы совершили деяние, которое МОГЛО БЫ ПОПАСТЬ под ст. 158 ч. 1 УК РФ. Однако, сумма украденного очень мала, меньше 1000 рублей. Поэтому будет административный протокол по ст. 7.27 КоАП. Наказание в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества. Т.е. до 5000 рублей. Однако, учитывая, что это совершено Вами впервые, Вы раскаялись, ущерб погасили, то оштрафуют на 500-1000 рублей. Это по практике. Что же может сделать судья на самом деле - зависит только от судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
13.07.2016, 18:29

В Ваших действиях нет признаков преступления, а если будет составлен протокол, то за совершение административного правонарушения по ст.7.27 КоАП РФ мировой судья может вынести наказание в виде штрафа в размере до 5 тыс.руб. (сумма штрафа может быть и меньше этой суммы).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кража в магазине помощь адвоката.

Была совершена попытка кражи в магазине на сумму 8 тыс. руб. При выходе из магазина сотрудники магазина попросили покупателя остановиться по причине подозрений на совершение кражи. Вещи были действительно сворованы, антикражные биперы отрезаны, вещи положены в пакет. На ответ сотрудникам, что их подозрения не обоснованы, сотрудниками заявлено, что будет вызвана охрана и милиция. От испуга, покупатель под присмотром сотрудника магазина прошёл в туалет, под предлогом резкой необходимости, и там спрятал украденные вещи в мусорном ведре. Сотрудниками магазина данные вещи были изъяты сразу же после выхода покупателя из туалета. Вызвана охрана, затем полиция. Покупательбыл задержан охраной и сотрудниками магазина до прибытия полиции. Полиция приехала через 1 час. Украденные вещи опечатаны. Покупатель задержан и отправлен в полицию. В полиции покупатель провел сутки. Покупатель оказался порядочным человеком (девушка 30 лет), двое детей 3-х лет, супруг, работа в банке. О содеянном покупатель сознался и раскаялся. Вопрос: как можно достигнуть мирового соглашения сторон в суде и избежать судимости обвиняемого.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.08.2013, 18:56

Только если на то будет воля потерпевших, т.е. магазина. Если это сетевики, то они на примирение не идут из принципа. Короче, нужно знать более полную ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
20.08.2013, 19:11

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо срочно обратиться к квалифицированному адвокату с опытом работы в органах дознания и следствия.Среди специалистов нашего бюро такие имеются.

Записывайтесь на бесплатную юридическую консультацию,готовы помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.08.2013, 20:13

Невозможно что либо посоветовать в инете по уголовному делу. Обращайтесь в реале и приносите документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Сумма украденного товара превышает 1000 рублей?

Мой друг совершил кражу в магазине на сумму 1500 рублей. На выходе задержала охрана и вызвала полицию. Пытылся договориться с сотрудниками магазина, выплатить штраф на месте, но охрана сказала, что на кнопку нажали еще раньше.. Затем его отвезли в отдел и сняли отпечатки пальцев. Потом была беседа со следователем, друг полность раскаился, вину признал. Был составлен протокол об мелком хищении и дело было передано в суд по административным правонарушениям. Что ему грозит, вину полностью признает, готов оплатить шраф. Впредь обязуется никогда такого не делать? Может ли судья передать дело в Уголовные, т.к. сумма украденного товара превышает 1000 рублей?

Юрист #8789
Адвокат г. Саратов
05.06.2013, 15:45

Здравствуйте, Владимир.

Кража свыше 1.000 рублей - ст.158 УК РФ

Кража до 1.000 рублей - статья 7.27 КоАП РФ.

Если в суд направили административный протокол по мелкому хищению на сумму 1.500 рублей, то суд его вернет в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Сам суд ничего возбуждать не будет. Есть вариант, что следователь сжалился и написал в протоколе сумму в 1.000 рублей, а не реальную, тогда все пройдет нормально. Если только магазин не будет против этого.

Наказание по ст.7.27 КоАП РФ - штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: возможно ли, что спустя время магазин всё-таки обратится с заявлением о попытке кражи и будет возбуждено расследование?

В магазине девушка совершила попытку украсть товар стоимостью 300 рублей, охрана вызвала наряд полиции. По приезду наряда, после беседы с начальником службы безопасности магазина и после оплаты похищенного товара работниками магазина было дано объяснение о том, что товар оплачен и претензий магазин не имеет, Девушку в дежурную часть не доставляли и письменных объяснений она никаких не давала, оставила работникам магазина и сотрудникам полиции свои данные. Вопрос: возможно ли, что спустя время магазин всё-таки обратится с заявлением о попытке кражи и будет возбуждено расследование?

Юрист г. Нижний Новгород
23.11.2014, 06:15

Не понятно, а Вы то какое отношение имеете к данной ситуации?

Решение принимает руководство организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудники охраны задержать в магазине

Друг совершил попытку кражи в магазине на сумму 2200 рублей была задержана сотрудниками охраны магазина, его отвели в подсобное помещение провели беседу, затем предложили решить все мирным путем оплатить вещь в 3 ом объеме, но при этом сказали написать расписку как все было мол что если в полицию обратишься у нас будет расписка, он оплатил эту вещь после чего его отпустили и стоит ли бояться чего то могут ли сотрудники как то грозить данной распиской?

Юрист г. Новосибирск
21.12.2014, 20:56

Здравствуйте! стоит ли бояться чего то могут ли сотрудники как то грозить данной распиской? нет, оснований для беспокойства нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.12.2014, 16:45

Если попытаются грозить, то это подпадает под ст.163 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.12.2014, 19:59

Если кражи как таковой не было, что компенисировали. Здесь могло быть покушение на кражу и только (ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ). Если будут какие-либо угрозы в адрес вашего друга, обратитесь к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли, что магазин тем не менее обратиться в полицию позже?

Я совершила в магазине попытку кражи, сумма товара 300 рублей. Охрана магазина вызвала наряд полиции. После приезда полиции, разговора с начальником СБ магазина, оплаты товара - работниками магазина было написано объяснение о том, что претензий ко мне они не имеют, меня отпустили домой, никаких письменных объяснений я не давала, паспортные данные сотрудникам магазина и полиции сообщила. Возможно ли, что магазин тем не менее обратиться в полицию позже? И в какие сроки это может произойти по закону?

Юрист г. Липецк
23.11.2014, 08:42

Может. В течение года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нью-Йорк

И грозит ли мне что-либо?

Была поймана на мелком хищении в магазине. Возместила стоимость украденного и была отпущена. Чек забрала охрана. Полиция не вызывалась. Но мое лицо было сфотографировано охраной магазина. Позже я узнала, что подобные фотографии, как правило, заносят в какую-то базу.

Что это за база? Мое лицо теперь будет распознаваться во всех магазинах? Точнее, база распространяется только на конкретный магазин? Или на все магазины данной сети? Или на все магазины в целом?

И грозит ли мне что-либо?

Юрист г. Киров
21.12.2021, 22:51

Чтобы вам ничего не грозило, нужно было взять подтверждение того, что вы возместили ущерб (чек или расписку). Фото они сделали для того, чтобы знать вас в лицо и вся сеть скорее всего тоже будет знать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: Законны ли требования сотрудников СБ?

В апреле месяце была совершена кража денежных средств из кассы магазина. По факту кражи было сообщено сотрудникам службы безопасности компании а также был вызван наряд полиции. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств. На данный момент служба безопасности компании требует выплатить денежные средства с сотрудников. Уголовное дело на данный момент не приостановлено.

Вопрос:

Законны ли требования сотрудников СБ?

Юрист г. Рязань
22.06.2016, 14:41

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.06.2016, 14:41

[quote]Законны ли требования сотрудников СБ?[/quote]

Если имеется договор о коллективной материальной ответственности, то законно..

Но уголовное дело должно быть завершено, либо приостановлено, если вора найти не удалось

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Чем это грозит виновнику? Разбой или хулиганство?

Ситуация такая, молодой человек в состоянии алкогольного опьянения зашел в магазин и пытался похитить бутылку пива стоимость 200 руб. Был пойман охранником магазина, но брызнул ему в лицо из газового баллончика, тем не менее, охранник его задержал и передал полиции. В полиции продержали сутки и выписали адм. протокол по ст. 20.1 КоАП. Затем отпустили. Заявление потерпевшим было написано в день случившегося.

Чем это грозит виновнику? Разбой или хулиганство?

Спасибо.

Адвокат г. Оренбург
09.12.2015, 21:51

Вопрос в квалификации будет прямо зависеть от показаний самого задержанного. Если он скажет, что брызнул в лицо баллончиком с целью удержания похищенного, тогда скорее всего грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если он это сделал из-за личной неприязни как к представителю охраны магазины, то мелкое хулиганство, но при этом и покушение на мелкое хищение тоже нельзя забывать. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Задержали на выходе из магазина, вещи вернули, но ушли до прибытия в магазин сотрудников гбр, как писать заявление в полицию?

Работаю в магазине одежды была попытка совершения кражи в магазине. Задержали на выходе из магазина, вещи вернули, но ушли до прибытия в магазин сотрудников гбр, как писать заявление в полицию?

Юрист г. Красногорск
27.09.2021, 15:03

Пишется в произвольной форме с изложением фактов. Если есть видео, то приложите его к заявлению.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2021, 15:03

Описывать произошедшее в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.09.2021, 15:08

Здравствуйте, Светлана. Заявление в полицию пишется в краткой форме: просим привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц (если они установлены, то следует указать их личные данные), которые тогда то, во столько то, пытались похитить такой то товар из магазина такого та. Это заявление надо передать в дежурную часть отдела полиции, на территории обслуживания которого расположен магазин. В дежурной части надо обязательно получить талон-уведомление, который будет подтверждением того, что заявление полицией принято. После этого дежурный сотрудник полиции возьмет у Вас объяснение, в котором уже, потребуется максимально подробно описать то, что произошло.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение