Муж отказывается продать долю квартиры после развода - что делать?

• г. Тольятти

С мужем развелись месяц назад. Сегодня с дочкой получили уведомление о продаже доли квартиры. В квартире 4 доли: мужа, моя и 2 детей. Кадастровая стоимость квартиры 5800000. А он за свою долю нотариально просит 2200000. Можем ли мы оспорить. Просим его самому заплатить нам 4 млн. или продать квартиру и пусть забирает четвертую часть. Он отказывается. Наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе срочно письменно отказать бывшему мужу в его просьбе.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно направить бывшему мужу заказной почтой с уведомлением письмо с предложением ему выкупить вашу долю, указав любую рыночную стоимость.

В случае его отказа или неполучения вами ответа в течение одного месяца Вы вправе продать свою долю любым третьим лицам по цене, не менее той, что вы указали в письме.

Кроме того, Вы и адвокат вправе подать иск в суд, по итогам которого вы с детьми можете стать собственниками всей квартиры с возложением обязанности выплатить бывшему мужу стоимость его доли, которую определит эксперт по назначенной судом экспертизе.

Вы вместе с бывшим мужем и детьми продать квартиру

за 8 млн.800 тыс. руб., если бывший муж найдет покупателя и он сможет получить свои, 2,2 млн. руб. и можете продать за 10 млн. руб. и бывший муж сможет получаить 2 млн.500 тыс., если будет покупатель.

Если стоимость квартиры составляет 5,8 млн. руб., то в случае попытки б.мужа продать 1/4 доли за нее могут дать не 2.2 млн. руб, и даже не 1 млн.450 тыс. руб. (5,8: 4), а меньше.

Ваши расходы на адвоката (из любого города) за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (б.мужа). Вам нужен адвокат?