Аккредитованный заочный юридический факультет с применением дистанционных технологий в коммерческом университете Синергии - возможно ли ностификация диплома в Узбекистане?

• г. Москва

Я учусь в коммерческом университете Синергии, в юридическом факультете в заочной форме обучения с применением дистанционных технолигий, у университета имеется гос аккредитация и лицензия, диплом государственного образцы, ностифицируется ли такой диплом в узбекистане?

Ответы на вопрос (1):

Признание и нострификация (установление эквивалентности) документов о среднем специальном и высшем образовании, выданных в зарубежных странах, и выдача соответствующего удостоверения осуществляются Управлением контроля качества подготовки кадров, аттестации педагогических кадров и образовательных учреждений в составе Государственного центра тестирования при Кабинете Министров Республики Узбекистан

указанная процедура осуществляется на основании Положения о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) документов об образовании, выданных в зарубежных странах (утв. Постановлением Кабинета Министров от 25 июля 2000 года №283-Приложение №2).

В Узбекистане с 1 марта 2019 года внедряется новый порядок признания и нострификации документов об образовании, выданных в зарубежных странах, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление президента.

Прием заявлений о признании и нострификации дипломов будет осуществляться исключительно через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг.

Новый порядок будет предусматривать признание и нострификацию документов об образовании напрямую без специальных испытаний для:

граждан Узбекистана, иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших образование в зарубежных образовательных учреждениях, обособленные подразделения (филиалы) и совместные образовательные учреждения которых функционируют на территории нашей республики;

граждан, получивших образование в зарубежных образовательных учреждениях, занимающих первые 1000 позиций среди высших образовательных учреждений в рейтинге международно признанных организаций (Quacquarelli Symonds World University Rankings, Times Higher Education, Academic Ranking of World Universities), перечень которых ежегодно утверждается совместным постановлением Министерства высшего и среднего специального образования и Государственной инспекции;

граждан, получивших образование за счет квот (грантов), выделяемых зарубежными странами для целевой подготовки специалистов, по направлениям министерств и ведомств Узбекистана, имеющих в ведении высшие образовательные учреждения;

граждан, поступивших на учебу в зарубежные образовательные учреждения до 1 января 1992 года;

граждан, получивших образование в образовательных учреждениях, аккредитованных уполномоченными организациями – полноправными членами Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании (European Association for Quality Assurance in Higher Education), кроме направлений, специальностей и профессий, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров;

граждан, получивших образование в образовательных учреждениях Соединенных Штатов Америки, Австралийского Союза, Государства Израиль, Канады, Республики Сингапур, Республики Корея, Японии, аккредитованных уполномоченными организациями данных стран, кроме направлений, специальностей и профессий, перечень которых устанавливается Кабинетом Министров;

граждан, получивших образование за счет средств, выделяемых министерствами и ведомствами Узбекистана для целевой подготовки специалистов в зарубежных высших образовательных учреждениях;

других лиц, в случае если это предусмотрено международными договорами Узбекистана, решениями президента и Кабинета Министров;