Как оспорить наследование внучки, которая не общалась с дедушкой и не интересовалась его здоровьем?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец 80 лет, наследниками стали я (дочь), мама (его жена) и внучка (т.к. их сын, мой брат погиб). С внучкой не общались, т.к. ее мать запрешала с ней любые контакты. Наследство дача и гараж, в ктр вложены немалые деньги. И вдруг узнав о наследстве внучка подает на право на наследство. Хотя ни разу не звонила, не приходила, здоровьем не интересовалась. Можем ли мы оспорить ее наследование или подать иск на возмещение всех затрат на дачу и гараж и по уходу за дедушкой. Квитанции есть. Или что делать в данной ситуации? Нотариусы тянут время, ничего не оформляют. А уже прошло больше 6 месяцев. Внучка на иомент смерти была несовершеннолетней, но сейчас ей 18. Нотариус говорит пока она не напишет офиц отказ ничего делать нельзя. Это законно.

Ответы на вопрос (3):

-Можем ли мы оспорить ее наследование?-Нет, в этом нет необходимости

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (Вы все)

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления только лишь!. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства (не ваш случай). Следовательно внучка итак ничего не получит.

1) оспорить невозможно, т.к. такое право предоставлено внучке законом (ст. 1146 ГК РФ).

2) подать иск можете (такое право дано всем), но взыскать вряд ли. Нет законов, устанавливающих обязательное участие внуков в жизни своих стариков. Права собственности в наследуемом имуществе она не имела, значит и не должна была нести бремя его содержания.

3) насчёт нотариуса - странно; шесть месяцев - максимальный срок; если внучка подала заявление на вступление в наследство, отказ она уже не напишет; нотариус уже должен выдать свидетельства о праве на наследство.

Наталья,

Внучка - наследник по праву представления к имуществу своего деда и будет наследовать долю, которая причиталась бы ее умершему отцу.

Можно попробовать взыскать часть расходов на лечение и уход за наследодателем на основании ст. 1174 ГК РФ: Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Если нотариус умышленно затягивает время, надо написать жалобу на его незаконные действия и направить ее в нотариальную палату.