Спор о праве собственности на дачу - рассмотрение дела после отказа родного брата в пользу второй жены умершего отца

• г. Москва

В 2007 году у меня умер отец, собственников его имущества трое, я его дочь, сын мой родной брат, и вторая его жена. Одним из пунктов его имущества является дача которую он приобрел еще не будучи женат на второй жене, хотя они жили вместе, нотариус выдал всем троим свидетельство наследования где каждому определена 1/3 доля дачи, мой брат отказался от своей доли в пользу его второй жены, у нее сейчас 2/3, имеет ли она право вообще на дачу?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, имеет - 2/3 в праве собственности на дачу.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, в 2007 году умер мой отец, собственников наследства трое, я его дочь, сын мой брат, и его вторая жена. Мой брат отказался от своей доли имущества в пользу мачехи, мне выдали свидетельство на имущество 1/3 доли, а на машину 1/2, машина была приобретена в совместном браке моего отца и его второй жены, она не согласна на определение долей по машине у неё тоже 1/2 доля машины, машина была не продана а была подарена ей своему внуку, машина оценена в 160000 рублей, как мне забрать свои деньги и могу ли я сама оценить стоимость своей доли машины, ведь они пользуются ею с 2007 года?

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

В 1998 г у моей жены умер отец, у него была дача, жена с братом подали право на наследование в установленный законом срок, но так всё и не переоформили, в 2010 г умер брат. Обязательно ли жене переоформлять все документы на дачу сначала в нотариусе, а потом уже для продажи. Кроме жены наследников на дачу больше нет (мать жены умерла в 1996 г). что вообще нужно делать?

Такая ситуация, у меня умер брат 6 месяцев назад, у него есть бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. У брата осталась дача, земля на даче не приватизирована есть только членский билет общества дачи, с женой брат развелся полтора года назад, имущество по бумагам они не делили, договорились на словах, дача была приобретена в браке. После развода его жена претензий не имела, сейчас требует дачу. Его жена утверждает что все достанется ей и детям. Могут ли его родители претендовать на дачу.? Кому по закону она достанется.? Спрашивал у Юристов во мнениях люди расходятся.

Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении процедуры принятия наследства перераспределить наследование. Наследников трое-я, брат и жена отца, объектов наследования два - квартира и дача. Квартира была приобретена до брака со второй женой (мама умерла давно, отец женился вторично). Дача была приобретена во втором браке. Стоимость квартиры и дачи примерно одиникова. Нам с братом (суммарно) полагается 2/3 от квартиры, а второй жене отца 2/3 от дачи, т.е. по 1/6 каждому. Можем ли мы оформить вступление в наследство таким образом: квартиру нам с братом, а дачу второй жене отца?

У нас такая ситуация. После смерти мужчины в наследство вступили его жена и сын, второй сын от своей доли отказался. В наследство вошли квартира и денежные вклады. Их разделили так: жене - вклады, сыну - квартира. Дачу в наследство не оформили. Теперь жена решила продать дачу. И требует подписать отказ от наследства у нотариуса. Сын, который принимал наследство, умер. У него двое детей и жена. Вопрос: не повлечет отказ от принятия дачи в наследство отказ и от квартиры и дачи сына?

Умер отец мужа. Был женат второй раз - первая жена умерла. Имеет ли сын второй жены право на долю при разделе дома? Он совершеннолетний и вместе с отцом никогда не жил. Сказали у нотариуса, чо имущество делится на моего мужа, жену отца и ее сына. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Умер родственник (отец), который жил в другом городе. Завещания не оставил.

Мы вступили в наследство как наследники 1-ой очереди, вместе с его второй женой. Знаем, что у него есть дача, оформленная на его вторую жену, адрес дачи не знаем. Дача была приобретена в этом (втором) браке, т.е. является их совместно нажитым имуществом. Значит, мы имеем право на ее часть.

Его вторая жена категорически отказывается давать нам адрес (юридический) этой дачи. Нотариус по месту открытия наследства сказал, что поиск такого имущества не в его компетенции.

Как найти адрес, по которому находится эта дача?

Отец со всоей дочерью был прописан и жил в квартире своей Мамы, т.е.Бабушки. Брат Отца жил по другому адресу.

Бабушка умирает в 2001 г. Брат Отца вступает в право наследования на 1/2 долю квартиры и продает ее жене Отца. Отец не вступает в право наследования.

В 2005 г. умирает Отец. Жена (см.выше-жена Отца) и дочь не вступают в право наследования.

В 2011 г. умирает жена.

Сейчас их дочь должна вступитьв право наследования. При восстановлении документов выяснилось, что в выписке из госреестра есть запись только на 1/2 долю жены, а записи о другой Отцовой доли нет. Нотариус пока не дает никакого ответа. Подскажите, пожалуйста, что требуется предпринять, чтобы получить право на наследование доли Отца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение