Покупка авто от наследников - риски при наличии претензий гражданской жены покойного

• г. Владимир

Я хочу купить авто у наследников они вступили в наследство вчера. Но я знаю что гражданская жена покойного тоже претендует на наследство и хочет подать иск. Стоит ли покупать авто? Или авто будет в аресте?

Ответы на вопрос (3):

Каким образом они вступили в наследство? Нотариально?

Здравствуйте.

Гражданская жена не может претендовать на наследство, поскольку не входит в число наследников по закону. Наследником она может быть только по завещанию, если таковое имеется.

Максим,

По общему правилу, сожители не наследуют. Но, могут быть и варианты. Например, если в пользу сожительницы есть завещание. Либо, если она была нетрудоспособным иждивенцем наследодателя.

Поэтому, при наличии оснований, в суд она вполне может пойти.

Ну, а суд, в качестве обеспечительной меры, может и арест наложить на имущество.