Новые возможности банкротства - процедура через МФЦ и ограничения по сумме задолженности

• г. Оренбург

Банкротство можно будет СДЕЛАТЬ во внесудебном порядке, подав заявление через МФЦ. А если сумма больше 500.000 то как быть? Можно например взять не все организации? А ЧТОБ БЫЛО ТОЛЬКО ДО 500.000?

А остальные потихоньку гасить после банкротства..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Пока закон не принят, рассуждать о нем преждевременно.

НО в любом случае банкротство происходит ПО ВСЕМ обязательствам, нельзя что-то выбрать, и общая сумма всех обязательств будет учитываться.

Здравствуйте, Эля. Если сумма больше, то подавайте заявление в Арбитражный суд. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Вроде сегодня закон приняли.

Все верно:

Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтении закон, разрешающий гражданам с непогашенными долгами от 50 тыс. до 500 тыс. руб. становиться банкротами во внесудебном порядке - через многофункциональные центры (МФЦ).

Согласно поправкам в закон о банкротстве (№792949-7), эту возможность получат граждане, у которых ранее судебные приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю. Больше никаких условий желающим заявить о личном банкротстве не предъявляется. В заявлении на собственное банкротство гражданин должен будет только перечислить известных ему кредиторов и размер обязательств перед ним.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года.