Отказ от помилования из-за риска рецидива - Как решить ситуацию с обращением мужа из колонии?

• г. Архангельск

В колонии мужу вернули его ходатайство на помилование, ссылаясь на то,что у него опасный рецидив. Каковы наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Администрация не права. Будет не лишним грамотно им об этом собщить. Смотрим ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 8 апреля 2015 г. N 83

Об утверждении Инструкции об организации работы

учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

с ходатайствами осужденных о помиловании

Ходатайство о помиловании подается осужденным на имя

Президента Российской Федерации в письменной форме и регистрируется администрацией учреждения в журнале учета ходатайств осужденных о помиловании (приложение N 1) в день его подачи. В этом же журнале

регистрируются все поступающие запросы, связанные с рассмотрением

ходатайств о помиловании.

3. Ходатайство о помиловании направляется администрацией

учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы

отдельно на каждого осужденного с сопроводительным письмом,

подписанным начальником учреждения, исполняющего наказания, или

лицом, его замещающим. Ходатайство о помиловании лица, впервые

осужденного за преступление небольшой или средней тяжести,

направляется не позднее чем через 10 дней со дня его подачи, а

ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо

тяжкое преступление, - не позднее чем через 20 дней со дня его

подачи.

ГЛАВНОЕ

Администрация учреждения уведомляет осужденного о направлении

ходатайства о помиловании в территориальный орган

уголовно-исполнительной системы под расписку на копии

соответствующего сопроводительного письма. Отказ в направлении

ходатайства о помиловании не допускается.