Пустое поле на последнем листе договора найма - как избежать возможных рисков?

• г. Симферополь

Наймодатель квартиры подписал договор найма с нанимателем. Последний лист договора после подписей сторон имеет больше пустое поле и в самом низу листа, юрист, который составлял договор, зачем-то указал места для подписей (как и на остальных листах). Аргументировал это тем, что так должно быть. Наймодатель переживает, не сможет ли наниматель что-то допечатать в пустом поле после подписей сторон и до подписей сторон внизу листа. Пустое пространство занимает половину листа. Договор составлен в двух экземплярах и находится у сторон. Но будет еще подписание акта передачи. Может быть следует в этот момент в договоре перечеркнуть пустое поле? Документ этим не испортится? Или не заморачиваться, чтобы не выражать недоверие нанимателю?

Ссылка на эту страницу:

https://yadi.sk/i/Lc55nqB2GrdSbA

Ответы на вопрос (9):

Вообще то есть несоответствие правилам составления документов такого рода.

Нижние подписи на последнем листе, конечно, лишние. Попросите у другой стороны её экземпляр договора и перечеркните пустое пространство на обоих экземплярах. Если не даст, то не заморачивайтесь. При наличии спора будут рассматриваться оба экземпляра договора. Если другая сторона что-то допишет или допечатает, то пусть докажет, что ваш экземпляр договора неправильный. Беспокоиться не стоит.

Ничего не понятно из Вашего ответа. Какие несоответствия? Каких документов? Конкретно нашего?

Да, будет еще подписание акта к договору, который прикреплен степлером. Так что возможность перечеркнуть будет. Просто будет момент неловкости с нанимателем. Но крепкий сон наверное дороже.?

Ничего не ловкого здесь нет.

Перед подписанием Акта, так и скажите, вот здесь пустое место, хочу прочерк поставить.

В обоих договорах. И ставьте.

А как правильно перечеркнуть, чтобы документ не испортить?

Поставьте большую латинскую букву Z

Лучше уточню, чтобы рисунков не оставить. Z с горизонтальной палкой посредине или без? Или не имеет значения?

Хоть крестик нарисуйте, хоть напишите словами "это просто пустое место"...