Ольга осталась без крова - как написать заявление на предоставление жилья или денежные средства?

• г. Саратов

Меня завут Ольга у меня сгорел дом осталась с двумя детьми на улице как мне написать правельно заявления в адменестрацыю о предостовление жилья или на денежные средства на преобретение жилья.

Ответы на вопрос (3):

Руководствуйтесь ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Здравствуйте, помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:

- возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);

- в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.

Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:

- официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;

- сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;

- жилье должно находиться в собственности пострадавших граждан.

Образец заявления вышлю в личные сообщения.

Если это у вас единственное жилье - пишите обращение в администрацию в свободной форме, чтобы вам предоставили временное жилье.

Предоставление временного жилья основывается на статьях 95 и 106 Жилищного кодекса РФ. Их положения регулируют назначение и оформление жилых помещений гражданам, единственное жилье которых негодно к дальнейшему проживанию по причине чрезвычайных обстоятельств.