Осталось ли положение, что дети автоматически остаются с матерью.

• г. Москва

Если я имею двоих детей: 3 и 10 лет, то при разводе с мужем, как суд решает проблему с детьми, кто их воспитывает и место проживания, если мать и отец хочет оставить их у себя.

Осталось ли положение, что дети автоматически остаются с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия! До судебного бракоразводного процесса можно составить соглашение между Вами и мужем о порядке воспитания и содержания детей. Если такое соглашение не реально, то в судебном порядке с участием прокурора , представителей органа опеки и попечительства, решается вопрос с кем из родителей остаются дети. К тому же, у 10 летнего ребенка могут спросить его мнение. На практике, дети остаются с матерью. Но все будет зависить от условий, в которых будут проживать дети, заключения органа опеки и попечительства и, в конечной итоге, решения суда.

Е. Родина