Мать без власти - должна ли она давать отцу доверенность на детей при переезде?

• г. Челябинск

Муж с женой в разводе. По устной договоренности дети остались по месту проживания отца. Там же они и прописаны. Суд не устанавливал место проживания детей. Должна ли мать писать на отца доверенность на детей, если отец меняет место жительства вместе с детьми, не выезжая за границу РФ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должна мать писать доверенность на отца.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, у родителей несовершеннолетних детей (у отца и матери) согласно статье 61 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) равные права и обязанности в отношении детей.

Во-вторых, как отец, так и мать несовершеннолетних детей согласно статье 64 СК РФ, являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Отцу ваших общих детей не нужно от Вас никакая доверенность.

В-третьих, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если указанный отец меняет место жительство с несовершеннолетними детьми, то для снятия несовершеннолетних детей с регистрации в жилом помещении и для их регистрации в другом жилом помещении, потребуется письменное согласие матери детей, удостоверенное нотариусом. Об этом смотрите следующие нормативные акты.

1 Семейный кодекс РФ.

2. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

4 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-четвертых, если этот вопрос задала мать указанных детей, то почему-то её не волнует вопрос по поводу того, как она будет общаться со своими детьми, если их отец куда-то увезет.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Нет. Никаких доверенностей не требуется. Дале для выезда за границу с отцом.

Нет, конечно. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям. Доверенность на бабушку, дедушку, тетю и т.д. пишут, но ни на отца, записанного в свидетельство о рождении.