Как защититься от банкротства инвестора и сохранить долю в незавершенном строительстве?

• г. Санкт-Петербург

У нас заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с компанией инвестором.

Эта компания должна застройщику большую сумму денег (54 млн. рублей.) по мимо этого есть иски от сторонних организаций в арбитражном суде о взыскании задолжности. Вчера был суд о признание нашего инвестора банкротом. Суд отложен до 29.06.12.

Нами вчера найден документ о том, что застройщик изъял из инвестора 28! квартир. (всего 54). Подскажите, что делать в этой ситуации?

Моя квартира не попала в этот список. Но как сказали у застройщика, что это еще не о чем не говорит. Список может и продолжиться.

1.Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас обратиться в суд о признание доли в незавершенном строительстве? Или посоветуйте чего лучше просить суд?

2.Какие действия можно еще предпринять?

Сроки строительства неоднократно продлевали. Сейчас срок стоит 30 июня. Но уже сейчас говорят, что к этому сроку дом не успеют сдать. Нового продления строительства застройщик не получил.

Ответы на вопрос (1):

Если по отношению к застройщику не начата процедура банкротства, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства...Если начата процедура банкротства, то Вам будет отказано в приеме искового заявления о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Надо обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов с требованием передачи квартиры.