Как объяснить суду апелляционной инстанции, что решение №1 не было в силе на момент принятия решения №2 в гражданском деле?

• г. Хабаровск

Если одно решение по гражданскому делу (Решение №2) основано на решении другого гражданского дела (Решение №1), при том условии что Решение №1 не вступило в силу на момент принятия Решения №2, то как объяснить суду апелляционной инстанции, что Решение №1 не было в силе? Надо написать ходатайство чтобы апелляционная инстанция запросила данные сведения? Или просто уведомить их об этом и они данные сведения запросят сами? Или самому взять справку о том что Решение №1 на дату принятия Решения №2 не вступало в силу? Или как?

Ответы на вопрос (7):

Эти дела связаны только если в них участвовали те же лица и был суд по другим требованиям и тогда можно сослаться на решение первого суда.

Спросить
Пожаловаться

Да, дела связаны. Суд это уже определил. И суд уже сослался в своём решении №2 на решение №1. Но как сослаться в апелляционной жалобе на то, что решение №1 не вступило в силу на момент принятия Решения №2?

Спросить
Пожаловаться

Тимофей, так и ссылайтесь на недопустимость ссылки суда на установленные обстоятельства другим судом изложенные в решении не вступившего в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Кто-то может сказать как правильно в апелляционной жалобе сослаться на то что решение № 1 в силу не вступило? Чтобы апелляционная инстанция не проигнорировала этот факт.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае если речь идет о решениях суда в которых участвовали одни и те же лица по тем же основаниям одно из которых вступило в законную силу то на языке ГПК это называется перюдиция и обстоятельства вступившего в законную силу решения суда не требуют доказательств по другому рассматриваемому судом делу ст. 61 ГПК РФ. Если на момент рассмотрения дела другое решение не вступило в законную силу, но суд его обстоятельства изложил в своем решении, а на момент подачи апелляционной жалобы данное решение уже вступило в законную силу, то в этом случае Вы вправе заявить ходатайство в суде апелляционной инстанции о приобщении копии вступившего в законную силу решения суда в качестве доказательств. Уточнять обстоятельство того, что одно из решений суда на момент рассмотрения судом обжалуемого решения не вступило в законную силу излишне так как суд апелляционной инстанции и так видит обстоятельства этого решения, которые указал суд в другом своем решении.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. То есть апелляционный суд сам проверит правдивость моего заявления? Мне никакой справки прилагать не надо, что решение №1 в силу не вступало?

Спросить
Пожаловаться

Нет не нужно если его обстоятельства отражены судом в его другом решении. Лю этом Вы можете указать в судоговорении апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году было 2 гражданских дела в одном и том же городском суде.

По 1-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции оставлено в силе.

По 2-му делу решение суда первой инстанции в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения.

Собираюсь забрать апелляционные определения по обоим делам.

По 1-му делу всё понятно, на имеющемся решении суда первой инстанции надо просить канцелярию суда, чтобы поставили штамп «Решение вступило в законную силу»

А что пишется на решении суда первой инстанции по 2-му делу, которое в апелляционной инстанции отменено полностью с вынесением нового решения и не вступило и в законную силу?

Ничего не пишется?

Судебное решение по гражданскому делу было вынесено районным судом города 11.10.2019 г., удовлетворены исковые требования частично.

На сайте суда информация что дата решения в законную силу 26.11.19 г.

Апелляционная жалоба по гражданскому делу была отправлена по почте, т.к суд был в другом городе, штамп на почтовом конверте от 25.11.2019 г., сама жалоба подписана 22.11.2019 г.

Вопрос - будет ли принята к рассмотрению апелляционная жалоба, или надо чтобы в самом суде жалоба была 26.11.2019 г. и тогда решение не вступило бы в законную силу? На данный момент решение суда вступило в законную силу или жалоба будет рассмотрена?

Ситуация следующая. На сегодняшний день есть решение Арбитражного суда вступившее в законную силу (апелляционная инстанция оставила в силе решение суда первой инстанции). Через неделю будет рассмотрение в суде кассационной инстанции. Наша организация желает подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства (исполнения решения суда). Вопрос: в какую инстанцию необходимо подать ходатайство о приостановке решения Арбитражного суда, если подана кассационная жалоба? Спасибо.

На основании решения суда апелляционной инстанции (апелляционного определения) истцу был выдан исполнительный лист и было возбуждено исполнительное производство. Я, являясь ответчиком, была не согласна с решением суда и подала надзорную жалобу. Судом надзорной инстанции (это было еще в 2011 году) решение апелляционной инстанции было отменено и дело отправлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении судом апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения. Имеет ли силу первоначально выданный исполнительный лист, ведь в нем указана неверная дата вступления решения суда в силу, оно было отменено судом надзорной инстанции. Решение суда на самом деле вступило в силу после выдачи исполнительного листа на основании решения второго апелляционного суда,.. Должен ли быть выдан новый исполнительный лист с указанием последней даты вступления решения суда в силу.?

С Уважением,

Светлана.

Решение суда 1 инстанции вступило в законную силу, далее оно было обжаловано в апелляционной инстанции, где решение 1 суда призвано законным и в апелляционном порядке. В апелляционной инстанции решение первого суда признано обоснованным, и вступило в законную силу. Обжаловано не было. Можно ли использовать материалы дела в другом гражданском процессе?

Как известно, решение вступает в силу после обжалования в апелляционной инстанции. Что может означать, в таком случае, штамп на решении первой инстанции "решение вступило в законную силу", датированный числом изготовления решения? Стоит ли беспокоиться, учетом того, что была своевременно подана краткая немотивированная апелляционная жалоба?

Решение о взыскании в пользу банка Украины денежных средств, вступило в силу до вхождения Крыма в состав РФ, данное решение обжаловано в кассационном порядке. До принятия действующего решения Кассационная инстанция принимала решение об отмене решений судов первой инстанции

Как поступить с судебными приставами, которые пытаются исполнить решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые специалисты, сейчас в апелляционной инстанции рассматривается моя жалоба. Я ходатайствую о запросе из другого районного суда оригинал ответа ЗАГСа, который я ее могу сама предоставить суду, но который имеет важное значение для решения данного дела. При этом на сайте того районного суда, где решение вступило в силу написано, что оно обжалуется.

ОБЯЗАН ЛИ СУД ИСПОЛНИТЬ МОЕ ХОЛАТАЙСТВО?

МОЖЕТ ЛИ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПРИНЯТЬ ДАННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ, в мотивированном решении настоящего дела обсуждается и вновь не принимаются мои аргументы, что виновно то лицо, которое в другом деле, вступившим в силу, не виновно, так как суд другого дела не принял во внимание именно этот требуемый мной документ.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение