Проблемы с насекомыми из подвала в квартире по Соц. найму - вопросы и ответы.

• г. Орёл

Живем в квартире по Соц. найму (муж сирота). В квартире возникают проблемы в виде насекомых из подвала. Подвал есть общий, но не под квартирами, а сбоку. И есть подвалы в каждой квартире. СЭС отказалась проводить обработку и в подвалах и в квартирах. Как быть? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в УК или в ЖСК.

Они, в свою очередь, должны вызвать СЭС. Коммунальные службы обязаны регулярно травить крыс и насекомых.

Об этом сказано в пункте 3.4.8 Правил и норм тех. эксплуатации жилого фонда. Это входит в КУ в строку «Плата за содержание и ремонт». Контроль за коммунальными службами лежит на Госжилинспекция и др. госорганы. В КоАП есть статья 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Штраф до 50.000 рублей.

Обработка в квартире за счет нанимателя. В подвале обработку обязана проводить управляющая компания.