Сколько подвалов должно быть в доме и что делать, если квартира осталась без него?

• г. Калининград

Мы проживаем в доме на 8 квартир. Как раз под нашей квартирой полностью находятся подвалы (7 шт). Больше подвалов в доме нет. У всех долевая собственность. Подвалы между собой распределили 30 лет назад. На одну квартиру не хватает подвала, но как раз эта квартира требует от нас всех теперь подвал. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена!

Подвала нет, нет и проблемы. А что жильцы этой квартиры не знали?

В случае, если будут давить на то, что подвалы являются обще домовым имуществом учитывайте следующие:

Состав общего имущества определен в п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, согласно которому в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное Услуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

По смыслу приведенных выше норм права отнесение помещений к общему имуществу многоквартирного дома или признание их самостоятельными объектами недвижимости обусловлено их предназначением. Разрешение вопроса о том, относится ли конкретное помещение к общему имуществу многоквартирного дома, зависит не только от технических характеристик объекта и наличия в нем инженерных коммуникаций, но и от определения назначения данного помещения - возможности использования его в самостоятельных целях или только по вспомогательному назначению.

Разъясняя смысл п. 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 19 мая 2009 г. N 489-О-О указал, что к общему имуществу домовладельцев относятся помещения, не имеющие самостоятельного назначения. Одновременно в многоквартирном доме могут быть и иные помещения, которые предназначены для самостоятельного использования. Они являются недвижимыми вещами как самостоятельные объекты гражданских прав, в силу чего их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного в п. 1 ст. 290 ГК РФ и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При получении квартир, жильцы получали ключи от подсобных помещений в подвале, пронумерованных номерами квартир, в документах на квартиры эти помещения не указаны. При покупке квартиры мы не были осведомлены о наличии подвала. Узнав о них позже, не могли найти кто пользуется подвалом, относящимся к нашей квартире. Недавно объявилась "владелица" нашего подвала, якобы "купившая его", без документов на сделку 20 лет назад. Она хочет за освобождение подвала приличную сумму денег. Последние три года мы оплачиваем все платы жкх (отопление, эл-во, итп) за общедомовое имущество, но не можем воспользоваться этим подвалом. Как вернуть законно свой подвал?

Купили квартиру, но не прописали в договоре подвал. Теперь соседи не пускают, говорят что для нашей квартиры нет подвала, мол подвалы полагаются только 3 хкомнатным квартирам. Так ли это? Или подвалы пологаются всем?

Как вернуть мне подвал? У меня квартира (долевая собственность) на 1-ом этаже деревянного дома, соседи проживают в цоколе, на уровне их квартиры находится мой подвал, между подвалом и соседями кирпичная стена, соседи продолбили в этой стене дыру углубили пол подвала на 1 метр и заняли мой подвал, теперь утверждают что он общий.

- на собрании все собственники распределили между собой части подвала и был подписан протокол и план-схема с распределёнными подвалами - могу ли я продать подвал отдельно от квартиры?

У меня квартира (долевая собственность) на 1-ом этаже деревянного дома, соседи проживают в цоколе, на уровне их квартиры находится мой подвал, между подвалом и соседями кирпичная стена, соседи продолбили в этой стене дыру углубили пол подвала на 1 метр и заняли мой подвал, теперь утверждают что он общий. Вход в подвал только из моей квартиры, соседи сделали проход в несущей стене.

Купила квартиру в многоэтажке. В доме имеется подвал, секции которого закреплены за каждой квартирой. Бывшая хозяйка нашей квартиры теперь живет в соседнем доме, но освобождать секцию подвала не хочет и требует за это место деньги. Как нам быть?

Под моей квартирой подвал, в подвале сделали туалет в который ходит охрана ТСЖ. От туалета исходит вонь, дверями хлопают по ночам, подвал превратился в свалку. Стены подвала сырые, сырость из подвала естественно передается в квартиру. На все мои доводы и замечания председатель не реагирует. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МКД подвал находится в собственности 2-х физических лиц, которые в подвале хранят личные вещи. В подвале проходят трубы системы отопления. Обязан ли собственник подвала оплачивать отопление подвала и в каком объеме?

Ситуация такая - 10 лет назад купили квартиру. В квартире нет встроенного кладового помещения (кладовки), нет балкона/лоджии. В доме есть подвальные помещения, но при продаже о наличии подвала бывшие хозяева не сообщили. Они купили две квартиры в соседнем подъезде и пользуются и нашим подвалом и подвалами новых квартир. На просьбы и обращения передать подвал разводят руками, уходят от разговоров. Так же с вопросом о подвале обращались в ЖЭК, где нам сказали, что подвалами они не занимаются и предложили судиться с прежнеми хозяевами. Также известно, что у некоторых жильцов МКД по несколько подвалов. Как нам получить подвал? К кому и с какими документами следует обращаться?

По документам я проживаю в квартире 1-этажного здания с цокольным этажом, а у соседа оформившего в собственность сою квартиру-квартира находится в 1-этажном здании с подвалом. Нам нужно определиться: все-таки цоколь или подвал? Можем ли мы настаивать, что это все же подвал, ссылаясь на более ранние документы, которые выдавались соседу? Помещение подвала-цоколя-в высоту менее 2-х метров, отсутствует вентиляция.. вся испарения жизнедеятельности подвала идут в наши квартиры верхнего этажа.. задыхаемся..! Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение