Претензии на наследство гражданского мужа моей тети - что делать и к кому обращаться?

• г. Тула

У меня есть тетя которая мне завещала все свое имущество. Ее гражданский муж (умер в марте) оставил на ее имя завещание, но тетя тоже умерла в апреле месяце и она не успела вступить в наследство. Могу ли я претендовать на наследство ее гражданского мужа, так как близких родственников у нее нет. И какому нотариусу обращаться (

Ответы на вопрос (5):

Нет. В вашем случае вы не можете наследовать имущество тетиного гражданского мужа, т.к вы наследница по праву представления.

Здравствуйте, Лидия! Всё зависит от того, успела ли Ваша родственница до своей смерти посетить нотариуса и заявить о том, что она наследует за умершим мужчиной по его завещанию. В этом случае Вы можете претендовать на имущество, оставшееся после смерти гражданского мужа Вашей тёти, но если она этого не сделала, а умерла раньше, чем посетила нотариуса, то завещание умершего мужчины аннулируется и его имущество переходит к его наследникам по закону.

Лидия,

Если тетя не успела принять наследство после своего сожителя, в силу наследственной трансмиссии это право переходит к Вам, как наследнику по завещанию.

Если тетя успела принять наследство после своего сожителя, то Вы наследуете после нее в том числе и то имущество, которое она унаследовала от сожителя. Наследуете по завещанию или по закону.

Если наследники по завещанию умирают, не успев принять наследство, законодательство рассматривает их в качестве принявшей стороны, и правами наделяются уже их родственники. При этом учитывается очередность наследования, зависящая от степени родовой близости.

У меня такая информация.

Как я понимаю, тетя жила вместе со своим гражданским мужем. В этом случае имеет место фактическое принятие наследства. То есть, в этом случае, даже если тетя не обращалась к нотариусу, она считается принявшей наследство, так как фактически вступила в него (ст. 1153 ГК РФ).

И так как все имущество завещано Вам, то Вы вправе претендовать на все имущество, включая то, которое тетя не успела принять после своего гражданского мужа.

Обращайтесь к нотариусу. Если нотариус не оформит, то можно будет обратиться в суд.