Можно ли переписать недвижимость на себя по генеральной доверенности?.
995₽ VIP

• г. Краснодар

День добрый! Я выписал жене генеральную доверенность от своего имени с правом подписи и т/д, У меня есть недвижимость, я хочу что бы она по этой доверенности переписала её на себя! В МФЦ ей сказали, что нельзя так сделать, это правда?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Саша! Правильно сказали. Согласно п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, статья 184. Коммерческое представительство). Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Так что Вам либо нужно выбрать другого представителя, либо заключить сделку лично.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Саша!

Конечно правда. Это пожалуй чуть ли не единственно что нельзя по этой доверенности делать.

Т.к. в законе прямо написано что сам с собой доверенное лицо не может совершать сделки.

Основание.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ГК РФ Статья 182. Представительство

..

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Да, это правда.

В соответствии со статьей 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

Поэтому рекомендую выбрать другого представителя для совершения сделки либо оформить сделку самому.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подписывайте договор дарения сами от своего имени, а государственную регистрацию недвижимости поручите жене, на что есть доверенность (ст.185 ГК РФ) представлять Ваши интересы в МФЦ.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в свою пользу, прямо предусмотрено ГК, но может отнести договор дарения в МФЦ, и провести регитрацию.

В соответствии со статья 182 часть 3 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

В МФЦ вашей супруги сказали правильно. Это правда, так как представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, согласно требованиям императивной нормы ст.182 ГК РФ.

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Вам следует вопрос по оформлению на супругу недвижимости решать самому или если вам затруднительно вопрос решить лично, вам следует найти иного представителя. К примеру, на сайте 9111.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, "Переоформить квартиру на себя" по доверенности от продавца нельзя т.к. это будет считаться сделка с самим с собой ("представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом" ст.182 ГК РФ). Таким образом, если Вы намерены выступать покупателем или одаряемым (по договору дарения), то либо представляемое Вами по доверенности лицо (продавец, даритель) должен сам заключить с Вами сделку, либо наделить полномочиями кого-то другого, чтобы он совершил сделку с Вами от его имени.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Именно по Доверенность самой себе подарить нельзя...

Эта доверенность с максимально возможными полномочиями... но не для заключения сделки от имени доверителя в свою пользу

п.3 ст.182 ГК РФ

Цитата

И использовать такую доверенность при переходе права в Росреестре не имеет права, там принимаются заявления и от дарителя и от одаряемого.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Саша, Здравствуйте!

Правильно Вашей жене сказали в МФЦ.

Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому Вам следует либо самостоятельно решать вопрос, либо выбрать другого представителя.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Однозначно так делать нельзя. Это запрещено законом. Согласно статья 182 часть 3 ГК РФ представители не могут совершать сделки в интересах представляемого в отношении себя лично!

Александр!

По такой схеме оформлять нельзя, так как пункт 3 ст.182. Представительство ГК РФ налагает прямой запрет

.

В качестве варианта используется схема "через третьих лиц", которая хорошо и успешно работает на практике.