Как добиться справедливости чтобы виновного наказали а не виновного отпустили на свободу?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Необходимо в полном объеме воспользоваться правом на защиту и пригласить опытного адвоката.

А психически больной может отвечать за свои действия?

Это смотря как больной! Если судебно психиатрическая экспертиза укажет, что не мог осознавать, то ответственности не будет.

Зависит от заключения судебной психиатрической экспертизы.

Мог ли он в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий - это определит судебно-психиатрическая экспертиза. В зависимости от заключения экспертов обвиняемому могут быть назначены принудительные меры медицинского характера в порядке главы 15 УК РФ. В силу части 1 статьи 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Такие дела.