Отказ в выплате на ребёнка от 3 до 7 лет.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отказать в назначении ежемесячной выплаты вправе по основаниям, указанным в постановлении правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384:

размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

К иным основаниям, как правило, относят лишение родительских прав, фактическое проживание или получение выплаты в другом регионе.

По тексту постановления встречаются и другие требования к заявителям, если выявится несоответствие этим требованиям, также может быть отказ в назначении пособия, а именно:

ребёнок должен быть гражданином РФ и ему должно исполниться три года и не быть ещё 8 лет на момент подачи заявления.

Один из родителей или иной законный представитель ребёнка должен быть гражданином Российской Федерации и проживать на территории Российской Федерации.

Что делать, если отказали в назначении пособия с 3 до 7 лет

Первое – получить решение об отказе. Согласно правилам назначения пособия, решение должно быть выдано или направлено заявителю в течение 1 рабочего дня со дня принятия.

Ознакомьтесь с причинами, по которым соцзащита посчитала, что вы не можете претендовать на выплату. При устранении причины, явившейся основанием для отказа, можно вновь обратиться с заявлением на пособие. В спорных случаях решение соцзащиты можно обжаловать вышестоящему должностному лицу (Минтруд или Департамент соцзащиты региона), а также в суде.