С какого года выплачивается пенсия по потере кормильца

• г. Тольятти

2010 умер муж. Оформляю пенсию по потере кормильца в 2012 г. С какого года будет выплачиваться пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Трудовая пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

В Вашем случае пенсию должны назначить с даты, на 12 месяцев раньше того дня, когда Вы подадите в Пенсионный фонд заявление и все необходимые документы.

Удачи!